Меню Напишите Позвоните Сохранить
контакты
Ritm-Z Logo
Связаться с нами
Выбор хостинга для интернет-магазина или где разместить свой сайт


Выбор хостинга для интернет-магазина или где разместить свой сайт


Перед открытием интернет-магазина владельцу предстоит выбрать хостинг для своего сайта. В этой статье мы рассказываем клиентам компании Ritm-Z об основных видах хостингов.

Хостингом называют сервер, который имеет доступ к сети Интернет и предоставляет место для Ваших данных.


Виды хостингов:


1.jpg

Виртуальный хостинг


Данный вид хостинга является самым простым, популярным и дешевым. Он хорошо подходит для небольших проектов. Если Вы выбираете виртуальный хостинг, то Ваш интернет-магазин размещается на сервере, который будет содержать несколько подобных проектов и ресурсов. При этом контроль за работой Вашего сервера осуществляет системный администратор.

Но в то же время, у данного вида хостинга есть и свои недостатки. Системные ресурсы такого хостинга ограничены. Если проект Вашего соседа является очень популярным и обладает высокой посещаемостью, то это может привести к перегрузке сервера. А работа остальных проектов из-за этого сильно пострадает.

Виртуальный выделенный сервер (VPS/VDS)


Этот вид хостинга также предполагает размещение сайтов на одном сервере. Но при этом Вы получаете больше свободы. Ваш сайт обладает автономной операционной системой и нужными для качественной работы ресурсами. А главное – Вы не зависите от своих соседей по серверу. К тому же владельцу виртуального выделенного сервера можно самостоятельно контролировать программное обеспечение своего сайта.

Выделенный сервер


Это уже, как говорится, тяжелая артиллерия. Ритейлеру, который выбрал данный вид хостинга, предоставляется в аренду целый сервер и возможность самостоятельной установки программного обеспечения. Если Ваш проект крупный и будет обладать высокой посещаемостью, то выделенный сервер – это то, что Вам нужно.

Установка своего сервера в дата-центре


Услуга предполагает установку своего сервера в дата-центре хостинговой компании. Там сервер подключается к интернету и начинает свою работу. Но процесс администрирования и настройки осуществляете Вы.

На что стоит обратить внимание при выборе хостинга


Мы рассмотрим выбор именно виртуальных хостингов, потому что их обычно используют небольшие и средние интернет-магазины. Так как в случае, если интернет-магазин планируется размещать на виртуальном выделенном сервере или выделенном сервере, этим занимаются специалисты и подобных вопросов у них не возникает. Наша статья ориентирована на начинающих интернет предпринимателей, которые только собирают информацию или находится на стадии разработки интернет-магазина. При выборе хостинга обязательно обратить внимание на следующие вещи:

  • Аптайм работа сервера. Это показатель насколько долго работает сервер без перебоев. Это очень важно, потому что если ваш интернет-магазин будет располагаться на плохом хостинге, который очень часто не работает, то посетители не смогут зайти на ваш сайт в это время, а также возникнут проблемы с поисковыми системами.
    3.jpg
  • Где находится хостинг. Скорее всего, ваш интернет-магазин будет работать на территории Российской Федерации, то большим плюсом будет расположение серверов в России, так как скорость загрузки не будет падать из-за удалённости дата центра.
    2.jpg
  • Внимательно изучите отзывы о хостинге.
    4.jpg
  • Изучите правила хостинга какие сайты можно размещать на нём. Важно выбирать те хостинги, где не будет плохих соседей (сайтов на запрещенные тематики и тд), потому что могут заблокировать подобный сайт на запрещенную тематику, который является вашим соседом на хостинге. Вы тоже попадете под раздачу из-за того, что у Вас будет одинаковой ip-адрес. И Ваши пользователи не смогут зайти к Вам на сайт. Это особенно актуально с ужесточением законов и деятельностью роскомнадзора. Чтобы защититься от подобных последствий, стоит использовать услугу выделенного IP адреса. Т.е Ваш сайт будет иметь уникальный ip-адрес, который используете только Вы.
    11.jpg
  • Проверьте скорость работы сайтов расположенных на данном хостинге. Скорость загрузки сайта важный фактор ранжирования в поисковых системах, а также удобства для пользователей.
    5.jpg
  • Оцените качество и уровень работы службы поддержки. Информацию об этом Вы можете узнать из отзывов, а также сами связаться со службой поддержки хостинга и задать интересующие Вас вопросы и оцените уровень ее работы себя. Потому что в будущем у Вас могут возникнуть ситуации с сайтом, которые будут требовать вмешательства службы поддержки хостинга. Также очень важно, чтобы служба поддержки работала круглосуточно, чтобы в случае чего решить вашу проблему даже ночью.
    9.jpg
  • Резервное копирование. Очень важно, чтобы на хостинге выполнялось резервное копирование, чтобы в случае любых проблем с сайтом Вы могли откатить его до резервной копии
    8.jpg
  • Доступный объем памяти для размещения сайта. Обратите внимание на то, сколько памяти предоставляет хостинг для хранения вашего сайта. Чем больше, тем лучше. Для интернет-магазина желательно от 5 Гб.
    7.jpg
  • Удобство панели управления. Внимательно изучите панель управления хостинга, чтобы она была удобна для использования, все доступы были в наличии такие как FTP, почтовые службы.
    6.jpg
  • Обязательно обратите внимание какие есть ограничения в тарифе. Например, у Вашего хостинга может быть ограничение по трафику.
    10.jpg

Стоит ли использовать бесплатный хостинг?


Если вы всерьёз подходите к своему интернет-магазину, то никогда не используйте бесплатные хостинги, потому что они никогда не гарантируют стабильную работу. Стоимость размещения сайта на виртуальном хостинге не такая большая в сравнении с другими затратами. Кроме того, подобная экономия может выйти боком для вашего бизнеса, например, в один момент сайт перестанет открываться. Помимо этого, от бесплатных хостингов можно ожидать Чего угодно:

  • Полное отсутствие технической поддержки
  • Наличие сторонней рекламы на вашем сайте из-за условий использования бесплатного хостинга
  • Ограниченное и маленькое количество памяти на диске отведенного на сайт
  • Скудный функционал
  • Очень медленная скорость работы сервера
  • Наличие множества плохих соседей. Мошенники очень часто используют бесплатные хостинги в своих целях так как это очень выгодно.

Мы крайне не рекомендуем использовать бесплатные хостинги для интернет-магазинов и любых других серьезных интернет-проектов.

Наши советы при выборе хостинга


  1. Обязательно изучайте отзывы о хостинге. Из них вы можете узнать много ценной информации.
  2. Не используйте первый попавшийся хостинг. Изучите несколько вариантов и выберите лучший.
  3. Не гонитесь за скидками и низкими ценами. Самое важное в хостинге качество работы. От этого зависит успех вашего интернет-магазина поэтому экономить не стоит.
  4. Отдавайте предпочтение крупным и известным хостингам, которые работают минимум несколько лет и зарекомендовали себя лучшим образом.
  5. Не бойтесь задавать интересующие вас вопросы службе поддержки по поводу работы хостинга и других нюансов.
  6. Тестируйте различные хостинги с помощью бесплатного периода который они предоставляют.
  7. Если Вы уже определились, какую cms будете использовать для своего интернет-магазина, то подбирайте хостинг, который лучше всего оптимизирован под данную CMS.