Меню Напишите Позвоните Сохранить
контакты
Как быстро написать текст


Как быстро написать текст




Процесс написания текстов, безусловно, творческий и многим дается нелегко. Рассмотрим факторы, которые ему мешают.
На начальном этапе мы должны уделить время сбору информации из нескольких источников и порой уходим в долгосрочный поиск, зарываемся и погружаемся в интересные, порой не совсем соответствующие тематике тексты. Надо вовремя себя остановить. Какие бы чудесные информационные источники Вы ни открыли для себя, отведите на поиск определенное время, поставьте таймер и остановите собственное погружение в информационные волны.

Хорошо иметь навык не вчитываться в тексты, а просматривать их с точки зрения их полезности для Вашей темы.

Следующим момент, затрудняющий написание – это начало. На первом абзаце многие паникуют, вымарывают по несколько раз начало текста. Оставьте начало на конец процесса. Начните с любой интересной мысли, Вы всегда сможете вернуться и дополнить, дописать начало текста, отредактировать его. Можно начать с любой информации, главное, начать писать, преодолеть страх белого листа. Возможно, Вам необходим перерыв, отдых на свежем воздухе, после которого вступление составится с легкостью.

Сложно не отвлекаться. Неважно, где Вы работаете, дома или в офисе, всегда есть отвлекающие факторы: разговоры с коллегами, интересные факты в интернете, невозможно не отвлечься на проверку социальных сетей и почту. Постарайтесь минимизировать все отвлекающие факторы, заставить себя сосредоточиться вновь будет сложнее. Конечно, если тема, на которую Вы пишете, заинтересовала, увлекла, то процесс написания будет гораздо легче и быстрее. Возможно, Вам поможет музыка, чтобы оградиться от постороннего шума. Наденьте наушники и составьте свой плейлист с музыкальным сопровождением, желательно не на русском языке, чтобы мозг не цеплялся на тексты песен.

Одним из дестабилизирующих факторов могут стать сроки, если они очень малы, то мозг впадает в панику и мысли разбегаются. Но если писать вовсе не опираясь на сроки, то процесс может так и не начаться. Ставьте себе сроки сами, желательно немного сокращая их. Ощущение боязни подвести людей, для которых пишется текст, поможет Вам ответственно отнестись к заданию и не позволит выйти за временные рамки, то есть послужит организующим фактором.

Теперь остановимся на элементах, способствующих быстрому написанию текстов.

Необходимо понять, какое время написания для Вас наиболее продуктивно. Многие лучше пишут утром, а некоторые вечером. Знание собственных биоритмов поможет верно распределить нагрузку в течение дня.

Перед процессом написания, задайтесь вопросом, зачем Вы пишете, то есть определите цель текста.
Составьте заголовок и план, пункты которого могут стать подзаголовками в Вашей статье.

Уберите все лишнее и отвлекающее с рабочего стола, отключите все сайты, присылающие уведомления и телефон поставьте на беззвучный режим.
Название файла, в котором будет сохраняться текст должен носить понятное название, чтобы не тратить время на его поиски.
Создайте понятную структуру самого текста, ведь глаза читателя будут цепляться за заголовок и подзаголовки.
Вступление можно написать в конце работы над текстом, не останавливайтесь на начале. Обратите внимание на удобный шрифт, который будет не сильно нагружать глаза.

Не стоит отвлекаться на редактуру и исправление ошибок. Напишите текст до конца, а в процессе вычитывания, исправьте все ошибки.
Прочитайте итоговый вариант коллегам или знакомым, так Вы поймете, легко ли он воспринимается и все ли понятно в созданном тексте.
Полезную информацию по оптимизации процесса написания, Вы всегда можете почерпнуть в интернете. Пишите чаще и процесс написания станет для Вас понятен и прост.