Меню Напишите Позвоните Сохранить
контакты
Ritm-Z Logo
Связаться с нами
Как выбрать подходящий цвет для своего сайта?


Как выбрать подходящий цвет для своего сайта?


Пресловутая пословица «Встречают по одежке…» лучше всего отражает важность цветового оформления. Безусловно, интересный и качественный контент – это прекрасно. Но первое впечатление посетителя Вашего интернет-магазина формируется после восприятия именно цветового оформления.
Поэтому процесс выбора цветового оформления – это очень серьезная и ответственная задача для любого интернет-ритейлера. Важно не только подобрать подходящий цвет, но и учесть, чтобы этот цвет соответствовал контенту и тематике Вашего сайта. Для этого мы приводим перечень основных цветов и их психологические характеристики.


Почему выбор цвета зависит от аудитории сайта


С каждым цветом у нас есть автоматические ассоциации, каждый цвет передаёт своё настроение и ощущение. Поэтому основной цвет сайта и остальная цветовая гамма должна передавать именно те ощущения и настроение, которое мы хотим внушить посетителю нашего интернет-магазина. Мы воздействием на него через цвет. При этом посетитель этого не замечает, это происходит автоматически на уровне подсознания. Какие ассоциации у Вас возникают с сайтами черной цветовой гаммы или наоборот яркими, например, оранжевым?

Какие цвета и на каких сайтах стоит использовать:



Красный


Первый цвет в радуге, самый яркий из цветов. Психологи считают, что красный вызывает у людей наиболее сильное возбуждение. Поэтому, оформляя свой сайт этой цветовой гаммой, будьте осторожны. Чрезмерная яркость красного опасна. В то же время она может быть полезной при оформлении объектов, которые должны притянуть к себе максимум внимания.

На каких сайтах стоит использовать:
На сайтах интернет-магазинов используется только в элементах для привлечения внимания и расстановки акцентов. Как основной цвет используется крайне редко так как слишком агрессивен.

3.jpg


Оранжевый


Яркий, солнечный цвет связан с восторгом. Привлекает внимание, но не агрессивен как красный цвет, отлично подходит детям.

На каких сайтах стоит использовать:
Сайты с продукцией для детей

2.jpg

Фиолетовый


Этот цвет по своим качествам похож на красно-синий. В зависимости от оттенка это может быть как яркий цвет, который больше подходит для детей так и цвет таинственности.

На каких сайтах стоит использовать:
Яркие оттенки отлично подходят для сайтов детской тематики, темные оттенки для сайтов с продукцией для взрослых.

1.jpg

Зеленый


Цвет свежести и природы ассоциируется с лесом, натуральными продуктами.

На каких сайтах стоит использовать:
Отлично подходит для использования на сайтах здорового питания.

7.jpg

Желтый


Психологи называют его цветом надежды. А web-дизайнеры рекомендуют применять в оформлении сайтов магазинов детских товаров или магазинов, которые продают компьютерное оборудование.

На каких сайтах стоит использовать:
Лучше всего подходит для использования в интернет-магазинах детской тематики.

5.jpg

Коричневый


Цвет дерева. А еще его называют цветом уюта. Поэтому, если в Вашем интернет-магазине продается мебель, то для оформления сайта можете смело использовать эту цветовую гамму.

На каких сайтах стоит использовать:
Мебельные интернет-магазины, табачные, хенд мейд, дорогая классическая одежда, кожаные изделия.

9.jpg

Серый


Абсолютно нейтральный и универсальный цвет. Обычно используется для оформления информационных порталов.

На каких сайтах стоит использовать:
Отлично подходит для использования в цветовой гамме любых интернет-магазинов, где важно спокойное восприятие.

10.jpg

Черный


Если красный – это самый яркий цвет, то черный – самый строгий и изящный цвет. вызывает ощущение уникальности, изысканности и дороговизны.

На каких сайтах стоит использовать:
Отлично подходит для сайтов с дорогими вип товарами.

4.jpg

Синий


Спокойный, вызывающий доверие цвет, технологичный. Также цвет моря и свежести.


На каких сайтах стоит использовать:
Интернет-магазины техники, морская продукция, кондиционеры, вода.

8.jpg

Розовый


Нежный, женственный, отчасти романтичный и милый цвет.

На каких сайтах стоит использовать:
Интернет-магазины для девочек, сайты с товарами для взрослых.

11.jpg

Выводы по выбору цвета


При выборе цветовой гаммы для интернет-магазина в первую очередь обратите внимание на его тематику. Если это интернет-магазины детских товаров стоит использовать яркие цвета, например, оранжевый и желтый. Для сайта товаров для дачи или продуктов полезного питания стоит выбирать зеленую цветовую гамму. Для интернет магазина мебели отлично подойдет коричневый цвет. Для дорогих премиальных товаров идеально подходит черный цвет. Для интернет-магазинов размытой тематики выбирайте спокойные цвета такие как синий, белый, серый, а яркие цвета такие как красный стоит использовать для расстановки акцентов нужных на элементах сайта.
Но прежде чем делать выбор изучите сайты конкурентов и какую цветовую гамму они используют. Также будет полезно посмотреть сочетания цветов.