Меню Напишите Позвоните Сохранить
контакты
Маркетинг без бюджета


Маркетинг без бюджета




У начинающих бизнесменов вряд ли найдется весомая сумма на рекламу и маркетинг. А продвижение собственного бизнеса – вещь крайне необходимая. Как быть в таком случае? Выход есть: придется тратить не деньги, а собственное время. Ваша задача состоит в создании имиджа собственной компании. Придется потратить время на ежедневный маркетинг. Если Вы готовы, то мы разберем куда стоит двигаться и что делать.

Вы создали прекрасный сайт, а продаж пока нет, клиенты не ищут Вас. Если Вы обратите внимание на удачные примеры из сферы бизнеса, то в них сочетаются три составляющие:
·   Продукт очень стоящий сам по себе;
·   Торговое предложение интересно потребителю;
·   Информационная поддержка должна быть грамотная и сильная.

В удачном стартапе есть хотя бы одна из этих составляющих или все сразу. Когда продукт удовлетворяет требованиям клиента лучше, чем все остальные, то успех обеспечен. Хорошее торговое предложение содержит явную выгоду для пользователя. Большинство успешных стартапов на начальном этапе поддерживались просто знакомыми, близкими, друзьями. Откуда еще ждать информационной поддержки? Если у Вас уже имеется собственный блог или много подписчиков в социальных сетях, а возможно, наработана клиентская база на другом проекте, то пользуйтесь этим ресурсом. В случае отсутствия поддержки сторонней аудитории, придется её наработать. Грамотный посев нужен Вашему бизнесу. Нет денег – нарабатывайте связи.

Если Вы обладатель классного продукта, имеете возможность сделать выгодное торговое предложение и наработали связи, то стоит начать трудиться.

Стоит задуматься, чтобы Вас легко и удобно могли найти потребители. По большому счету, потребителям все равно кто может решить их проблемы и к кому обратиться, к Вам или конкурентам. Если денег нет, то стоит понять, где Ваша целевая аудитория ищет информацию и какую именно. Тут обратите внимание на инструмент поиска, если клиенты пользуются поисковиками, то стоит развивать блог и регулярно появляться на партнерских сайтах. Если Ваша целевая аудитория активно пользуется социальными сетями, то стоит задуматься над созданием там сообщества и активным его продвижением. А есть множество пользователей специализированных форумов, упускать клиентов нельзя нигде. Это кропотливая работа позволит получать регулярные заявки.

Универсальных советов нет: рассказывайте о себе, будьте полезными, мотивируйте и по прошествии времени Вам удастся сформировать спрос.

Остановимся на конкретных советах, которые можно дать начинающему бизнесмену по продвижению продукта на рынке.
1. Определите хотя бы одно продуктивное отличие собственного продукта, проекта или услуги.
Если сразу Вы не найдете, стоит поломать над этим голову. Только не стоит обманывать потребителя. Лучше найти стоящий продукт, который позволит заработать на потребностях клиента.
2. Доносите сильные стороны продукта в контексте полезности для клиента. Не стоит занудно повторять на все лады одно и то же, постарайтесь мотивировать клиента, создать дополнительный спрос.
3. Обращайте внимание не на слова, которые говорят Вам специалисты, а что они делают для развития успеха. Часто слова могут расходиться с делом. Подмечайте, какие фишки срабатывают, откуда идут денежные поступления.
К сожалению, волшебной палочки не существует, поэтому никто не скажет Вам, какие конкретные методы принесут быстрые доходы и постоянных клиентов. Все в Ваших руках!