Меню Напишите Позвоните Сохранить
контакты
Ritm-Z Logo
Связаться с нами
Как делать фотографии товаров для интернет-магазинов и маркетплейсов


Как делать фотографии товаров для интернет-магазинов и маркетплейсов


Посетители интернет-магазина делают свой выбор по картинке. Сочные фотографии товара увеличивают конверсию в продажу и уменьшают нагрузку на продавцов-консультантов. В этой статье мы поможем вам разобраться со всеми тонкостями качественной предметной фотосъемки для интернет-магазинов и маркетлейсов.


Техника для съемки


Для предметной фотосъемки можно использовать практически любую современную фотоаппаратуру. Если речь идет про небольшой интернет-магазин, то подойдет камера смартфона. Покупать дорогие камеры есть смысл в тех случаях, если есть необходимость в оборудовании постоянного места для съемок.

Варианты, которые рекомендуем для предметной съемки:

Смартфон/Экшн-камера


nicolas-hirajeta-wJQPr0iQpK4-unsplash.jpg

Так как моделей смартфонов очень много, предлагаем вам ориентироваться на следующий список важных характеристик:

  • Наличие автофокуса;
  • Оптическая стабилизация OIS (предотвратит смазывание);
  • Небольшое диафрагменное число (если выбирать между F/2.2 и F/2.8, то лучше первое). Этот параметр влияет на качество съемок при слабом освещении;
  • Вспышка на светодиодах.

При выборе экшн-камеры важен угол обзора 90°. Такой обзор выдает отличные снимки товаров.

Цифровые фотоаппараты


rolf-schmidbauer-YkqWiAGIc0M-unsplash.jpg

Такая камера стоит приличных денег, но взамен дает возможность очень гибкой ручной настройки. С её помощью вы можете выставить приоритет выдержки, сделать коррекцию экспозиции и выбрать зону для фокусировки. Кроме того, в камерах со съемными объективами, у вас будет возможность в любое время «подогнать» фотоаппарат под нужный формат съемки.  

Но, как вы понимаете, одной камеры недостаточно для качественных снимков. Окружение. Иногда оно важнее того, на что вы снимаете.

Выбор фона


sigmund-BlF6OxJFTSA-unsplash.jpg

Фон – это фундамент. Фундамент, на котором строится вся композиция.

Для небольшой линейки товаров можно использовать декорированный натуральный фон (цветы, природа, интерьер помещения, поверхность стола и т.д.). Но, так как данная съемка требует уникального оформления локации, она не подходит для больших интернет-магазинов.

Широкая линейка товаров – это сразу контрастный монотонный фон, в использовании которого не придется тратить время на уникальный декор. Суть проста – для темных товаров мы выбираем светлые тона, а для светлых товаров наоборот темные.

Важно: если фото товаров подразумевает последующую цифровую редактуру (вставка изображения в типографии и дизайне, использование в рекламных материалах и т.д.), то фон должен быть полностью однородным. В идеале – на белом цвете. Дело в том, что любой неоднородный тон существенно усложняет дальнейшую работу с изображением.

Освещение


sten-rademaker-tmjzXS3EwNE-unsplash.jpg

Для презентабельных фотографий требуется «правильный свет». Именно свет вносит качество на снимок. Повлиять на него можно при помощи выбора локации или используя специальные лампы.

Естественный свет


Для съемок в помещении следует организовать фото-зону у большого окна с освещенной стороны. Желательно окно держать закрытым, так как стекло будет рассеивать солнечные лучи, смягчая освещение.

Кольцевой светодиодный светильник


Недорогой вариант освещения для предметной фотосъемки. Такая лампа оснащена мощными светодиодами, легко переносится с места на место и плюс ко всему настраиваемой цветовой палитрой. На лампу крепится мобильный телефон, экш-камера или фотоаппарат.

Лайт-бокс


Еще один вариант бюджетного освещения. Лайт-бокс используется при съемке малогабаритных предметов. Бокс можно либо купить, либо сделать самостоятельно.

Конструкция лайт-бокса:

  • Каркас-коробка белого цвета (подойдет ватман или белый матовый пластик);
  • Задник из белого листа ватмана;
  • Лампы для освещения. Это может быть несколько светодиодных ламп (обязательно одинаковых, чтобы свет был однотонным), либо светодиодные ленты. Более дорогой вариант – умная лампа, которую можно тонко настраивать через мобильное приложение (со сменой цветовой палитры).

Источник света + Софт-бокс


sven-brandsma-OZtzACzqKMM-unsplash.jpg

Этот вариант идеально подходит для организации постоянного места съемок. В фото-комнате выставляются специальные рассеиватели (софт-бокс), которые равномерно распределяют свет в нужную точку. Внутри каждого бокса находится лампа нужного цвета. Если хотите использовать максимально естественный свет, то рекомендуем лампы с температурой 5500К.

Композиция


В любом интернет-магазине покупатель не имеет возможности пощупать или осмотреть с разных сторон интересующий товар. Он может опираться только на описание, характеристики и фото. Причем фото является одним из важнейших факторов.

Оригинальная композиция


При помощи композиции можно усилить любую фотографию. Для этого вам нужно обыграть предмет съемки таким образом, чтобы он выделялся на фоне конкурентов. Как вариант – использовать какой-то непривычный и запоминающийся фон или же наоборот задействовать ассоциативный ряд (банка мёда на фоне цветов и пасеки, премиум-ручка на фоне рукописей и блокнотов, кольцо на руке или в шкатулке).

При создании общей композиции важно учитывать ряд важных нюансов:

  • Элементы композиции не должны спорить с товаром;
  • Покупатели должны четко понимать, что именно продается на фото;
  • Задний фон лучше всего размывать;
  • Используйте единый цветовой стиль, чтобы фото не получилось «аляпистым»;
  • Изучите правило третей, используемое среди профессиональных фотографов. Это поможет вам грамотно выстраивать композицию и определять наиболее правильные точки для расположения объектов.

Ракурс


aisvri--Jd5UrYF_LI-unsplash.jpg


Хороший интернет-магазин и маркетплейс размещает фотографии с разных ракурсов, чтобы покупатели могли сложить полноценное мнение о товаре. Для этого перемещают либо объект, либо камеру. В идеале один товар должен иметь от 3 до 6 разных ракурсов.

Варианты выигрышного ракурса:

  • Горизонтальный. Камера располагается на одной плоскости с товаром, что позволяет уменьшить искажения и максимально точно передать его образ.
  • Под углом. Товар снимается под разными углами. Экспериментируя с углами съемки можно найти интересные и выигрышные ракурсы, которые подчеркнут его уникальность.
  • Над объектом. Камера закрепляется ровно над товаром, обеспечивая вид сверху. Отличный вариант для съемки декорированных композиций.

Самую презентабельную фотографию используйте как главную, а все остальные как второстепенные, раскрывающие образ товара с разных сторон.

При подборе нужного ракурса профессионалы всегда учитывают акцент на:

  • Форме;
  • Фактуре поверхности (шероховатости, матовое покрытие, ребристость и т.д.)
  • Достоверное отображение цвета;
  • Подчеркивание особенностей (гравировка, вдавленный текст, штамп и т.д.)


Распространенные ошибки


Расфокусировка изображения


sigmund-_Y9jIaBWRIE-unsplash.jpg

Снимки товаров должны иметь полный фокус и хорошее освещение, чтобы каждый покупатель мог не только открыть фотографию, но и приблизить любую точку чтобы рассмотреть мелкую деталь.

Неправильно подобранный фон


sidral-mundet-3x8mDZMrUVY-unsplash.jpg

Одной из самых распространенных ошибок является использование не чистого белого фона (вроде кремового). Если снимаете на белом фоне, то убедитесь, что это на 100% белый цвет и свет не делает его тускнее.

Блики на объекте


erik-mclean-8qYgemjI-UY-unsplash.jpg

Эта ошибка допускается при съемке стекла, металла и пластика. Следите за тем, чтобы блики не изменили цветопередачу и не испортили изображение.

Сильно выраженная тень


matt-seymour-nGS4Ne_9gVA-unsplash.jpg

Тень – это хорошо, она может добавить естественность в вашу фотографию. Но слишком выраженная тень только портит общее впечатление и забирает на себя внимание зрителя.

Цвет товара


masaaki-komori-9ugEeqflo70-unsplash.jpg

Интернет-магазин – это не фотоальбом любителя. Если в результате съемки цвет товара искажается, то такие снимки тянут за собой череду возвратов, жалоб и негативных отзывов. Убедитесь, что цвет соответствует оригиналу и, если необходимо, сделайте цветокоррекцию.

Перспектива


savernake-knives-vwI_eMs-2Ms-unsplash.jpg

Убедитесь, что выбранная перспектива не искажает размер товара. Так, используя широкий угол съемки и близкое расстояние, вы сделаете образ укороченным или вовсе искаженным.

Отсутствие единого стиля и отступов


Все фотографии интернет-магазина должны придерживаться какого-то единого стиля. К примеру, если речь идет о коллекции поварских ножей, то каждый нож должен иметь одинаковый фон и расстояние до краев фотографии. Пляска объектов относительно центра очень сильно портит впечатление.

Несколько советов


  1. Приведите товар в надлежащий вид. Одежда должна быть поглажена, товары очищены от пыли, а упаковка не иметь повреждений. Важно всё!
  2. Используйте в кадре комплектующие товара. Если с товаром идут дополнительные кабеля, зарядные устройства, крепежи и пр., то обязательно покажите это на фото.
  3. Высокое разрешение фотографии. Даже если вы делаете планируете использовать небольшое фото, всё равно берите высокое разрешение, так как это существенно облегчит дальнейшую цифровую обработку.
  4. Покажите размер и габариты. Кольцо на руке, кружка на фоне чайника, сумочка на женском плече – всё это позволяет покупателю представить реальные размеры товара.