Меню Напишите Позвоните Сохранить
контакты
Ritm-Z Logo
Связаться с нами
Как начать продавать на Озон


Как начать продавать на Озон


Озон — известный маркетплейс. Это старейший в России интернет-магазин. он появился в 1998 г. и с тех пор уверенно держит свои позиции. На сегодняшний день он является третьим по обороту онлайн-магазином РФ.


Поэтому нет ничего удивительного, что многие фирмы хотят сотрудничать с «Озоном». Реализовывать на нем свой товар рентабельно. Большинство людей знают об этом магазине, являются его активными пользователями, поэтому шанс, что они купят товар именно с «Озона» резко повышается.

У предпринимателей возникает вопрос: с чего начинать сотрудничество с «Озоном».

Как начать продавать на Озон


ozon1233.jpg

В первую очередь фирма должна выбрать категорию товаров и отправить заявку на сотрудничество. В ней она должна указать следующие данные:

  • личные данные;
  • информацию о предприятии.

Представители «Озона» рассматривают заявку и либо соглашаются, либо отказываются сотрудничать с фирмой. Если они дают положительный ответ, то после оформления документации, можно приступать к работе.

Важно не забывать, что существует несколько типов сотрудничества с данным маркетплейсом.

  1. Можно стать прямым поставщиков товаров. Это подходит для прямых производителей, оптовиков, интернет-магазинам. Чтобы взаимодействовать таким образом, нужно будет заключить прямой договор поставок.
  2. Можно стать продавцом. Идеальный вариант людей, которые хотят продавать товар собственного производства либо что-то перепродавать.
  3. Открыть пункт выдачи: это крайне выгодный бизнес, поскольку пункты выдачи пользуются большой популярностью. Они открываются по всей стране, даже в небольших городах. Их число увеличивается из года в год.
  4. Вступить в реферальную программу и стать участником партнерской сети. Этот вариант может стать отличным способом заработка для блогеров и других публичных личностей.
  5. Можно стать технологическим партнером «Озона».

Человек сам может решать, какой способ ему выбрать. После регистрации ему нужно будет загрузить красивые фото товаров, написать описания и начинать получать прибыль. Либо же начать сотрудничество с «Озоном» в другом формате.

Можно ли заработать на Озоне


Многих людей, когда они только начинают работать с «Озоном», интересует вопрос: можно ли в принципе заработать на этом интернет-магазине, будет ли сотрудничество с ним рентабельным. При правильном подходе, конечно, можно.

Как уже было сказано выше, «Озон» — один из популярнейших маркетплейсов в России. Ежедневно его посещают тысячи людей. Поэтому если приложить усилия, сделать привлекательные описания и фотографии, вполне высока вероятность, что продажи будут идти активно. Также не стоит забывать, что необходимо занимать раскруткой своего бренда и формировать хорошую репутацию.

Сколько можно заработать на Озон


Нельзя однозначно сказать, сколько можно заработать  на «Озоне». Это зависит от сегмента товара, от сезона, от того, насколько привлекательными будут фотографии и текст. Однако крупные фирмы при грамотном подходе могут заработать в месяц приличные суммы.

Что можно продавать на Озон


Список товаров, которые можно продавать на «Озон», достаточно обширен. Продавать можно одежду, спортинвентарь, игрушки, книги, товары для дома или для хобби. В целом на данном маркетплейсе можно продавать практически все, что угодно, если это не противоречит закону.

На «Озоне» есть категории товаров. При регистрации человеку нужно выбрать одну или несколько из них, в зависимости от того, что человек собирается продавать. Без этого не получится завершить регистрацию.
   
Не нужно забывать, что для некоторых товаров «Озон» попросит сопровождающие документы.  Таким товарам, например, относятся детские игрушки, потому что они должны быть детские игрушки, потому что они должны быть выполнены строго по ГОСТу, или товары из категории «18+».

Что нельзя продавать на Озон


На «Озоне» нельзя продавать следующие товары:

  • наркотики;
  • оружие;
  • лекарства;
  • алкоголь.

Озон условия сотрудничества


Перед началом сотрудничества с «Озоном», необходимо знать две вещи: во-первых, магазин берет комиссию с продавца. Во-вторых, интернет-магазин дает возможность продавать как со своего склада (эта модель сотрудничества называется FBS), так и со склада интернет-магазина (эту модель называют FBO). Обо всем этом необходимо помнить при начале сотрудничества.

Комиссия Озона за продажу


Нельзя забывать, что «Озон» берет комиссию за продажу товара.

Оплата за сотрудничество зависят от категории товара и схемы работы (FBO/FBS), о которой уже писалось выше.
За каждую категорию товаров нужно будет заплатить определенный, фиксированный процент.  Самая маленькая комиссия (5%) берется за строительные материалы, самая большая — за букинистические книги. Размер комиссии в этом случае составит 40%.
Комиссия по FBS включает то же, что и в предыдущем пункте, за исключением складских услуг.
Во время работы с «Озоном» также придется вносить дополнительные взносы. Например, платить неустойки. Подробно все условия прописаны на сайте «Озона». Также их можно будет обговорить с  представителем интернет-магазина в индивидуальном порядке, после оформления всех документов.

Поэтому потенциальным партнерам «Озон» стоит заранее просчитать, будет ли им выгодно сотрудничество с конкретным маркетплейсом или они станут работать себе в убыток. С подробной документации касательно комиссий можно ознакомиться на сайте магазина. Также стоит заранее решить, какой формат сотрудничества выбрать и на каких складах будет рентабельнее работать.

Какие документы нужны для продажи на Озон


При регистрации на маркетплейсе нужно будет указать следующие данные:

  • ФИО;
  • юридический адрес;
  • платежные реквизиты;
  • документы компании. На сайт необходимо загрузить, например, свидетельство о регистрации, ИНН и паспорт индивидуального предпринимателя или бумаги на организацию, если сотрудничество будет вестись с ООО, а также ряд других бумаг.

Процесс регистрации довольно прост. Документы нужно будет лишь загрузить в специальную форму на сайте и отправить на проверку. Важно помнить, что «Озон» не сотрудничает с физическими лицами, если у них нет статуса «самозанятого». Также он сотрудничает с индивидуальными предпринимателями или ООО.

Форматы сотрудничества Озон


Как уже было сказано ранее, «Озон» поддерживает два формата сотрудничества со своими партнерами:

  • FBS —продажа товаров со склада продавца;
  • FBO — продажа со складов самого «Озона».

«Озон» предпочитает, чтобы их партнеры пользовались именно их складами. Руководство компании ссылается на то, что это выгодно как для покупателя, так и для продавца. Первый получает товар в самые короткие сроки, а второму нет необходимости арендовать складское помещение, нанимать сотрудников и заниматься сборкой заказов. Однако разные продавцы предпочитают разные форматы. И у того, и у другого есть свои преимущества.

Хранение, обработка, доставка заказа маркетплейсом (FBO)


Если у продавца нет собственного склада, единственный вариант сотрудничества — FBO или продажа товаров со складов «Озона». В этом случае все товары передаются на хранение маркетплейса, где они находятся до тех пор, пока не будут проданы. После оформления заказа на сайте сотрудники площадки сами делают остальную работу: упаковывают посылку, связываются с покупателем и осуществляют доставку. Эти услуги стоят недешево, однако продавец экономит на аренде и обслуживании собственного склада, а также на логистике. Многие партнеры «Озона» останавливаются на этом варианте, поскольку считают его удобнее и дешевле.

Хранение на складе продавца, обработка и доставка маркетплейсом (FBS)


Если же у человека или фирмы есть собственный склад, то для него подойдет модель FBS. Она работает следующим образом: продавец размещает товар на сайте «Озона», а хранением и упаковкой занимается самостоятельно. После того, как позиция продана, ему необходимо будет передать ее сотрудникам интернет-магазина для доставки либо лично привезти заказ в один из пунктов приема. Также он может заказать визит курьера, который заберет посылку.

Таким образом можно увидеть, что у каждого из этих двух форматов есть как преимущества, так и недостатки. Продавцу остается только сделать выбор.  Следует заранее просчитать расходы и выяснить,  что будет рентабельнее.

Поиск и выбор товара


Поиск товара на «Озоне» очень удобный. Пользователь может ввести нужное ему наименование в поисковую строку, а также настроить фильтры. Это удобно как для покупателя, так и для продавца. Важно только правильно разместить товар, в частности указать правильную категорию и составить грамотное, подробное описание. Также крайне важны фотографии.

Какой товар выгодно продавать на Озон


Сложно однозначно сказать, какой товар выгоднее всего окупать на «Озоне», поскольку на каждую позицию найдется свой покупатель. Однако традиционно в данном интернет-магазине активно покупают книги, (как новые, так и букинистические издания), а также канцтовары и товары для хобби. Большой популярностью пользуется бытовая техника.

Часть людей также активно покупает на «Озоне» одежду, хотя тут он несколько уступает другим крупным маркетплейсам.

Что продавать на Озон в 2021


В 2021 году тенденции в работе с «Озоном» не сильно изменились. Книги, товары для хобби и канцтовары все еще пользуются большой популярностью. Однако по факту сотрудничать с данным маркетплейсом может практически любой бизнес.

Выбор правовой формы


Сотрудничать с «Озоном» может либо человек, у которого есть статус самозанятого, либо ИП, либо ООО. У каждого из этого формата есть свои особенности.

Самозанятый


Самозанятость — новая форма, которая появилась в России только в 2019 году. Человек может заниматься предпринимательской деятельностью и платить государству 4-6% налогов (в зависимости от того, работает он с юридическими лицами или физическими). В том числе самозанятые люди могут заниматься продажей товаров.

В основном интернет-магазины работают с ИП и ООО, однако Ozon принимает товары от самозанятых.

Алгоритм взаимодействия следующий:

  1. После того как договор с самозанятыми будет заключен, представители «Озона» должны оценить качество товара, который они будут продавать. Это делается в специальных центрах.
  2. Если товар подходит по стандартам, то он будет принят и размещен на складе.
  3. Далее товары выставляют в интернет-каталоге. Самозанятый человек должен самостоятельно оформить карточки.
  4. Далее «Озон» сам взаимодействует с покупателями и переводит деньги самозанятому, забирая себе комиссию. Она начисляется на общих основаниях.

ИП


Зарегистрироваться на «Озоне можно ИП. Нужно будет загрузить необходимые документы, заполнить стандартную форму. Администрация сайта рассмотрит заявки в течение 2-3 дней. Если ответ будет положительным, можно будет приступать к полноценной работе.

ООО


Регистрация ООО действует по аналогичному принципу. Нужно лишь загрузить уставные документы на предприятие и начинать взаимодействие с маркетплейсом после того, как руководство фирмы это одобрит.

Что лучше выбрать для работы с Озон: ИП или ООО


Сложно сказать, что лучше, поскольку процесс взаимодействия конкретно с «Озоном» у этих двух правовых форм практически одинаковый.
Регистрация продавцом на Озон - пошаговая инструкция

Если человек или фирма хочет зарегистрироваться на «Озоне», действия должны быть следующими:

  1. Необходимо зайти на сайт и нажать на кнопку «зарегистрироваться».
  2. Далее откроется форма, куда нужно будет внести данные. В частности — адрес электронной почты, куда потом придет письмо. Его нужно открыть и перейти по ссылке, чтобы завершить регистрацию. В целом эта часть процедуры ничем не отличается от регистрации на многих других сайтах.
  3. После этого откроется новая форма, где нужно заполнить более подробные данные. В частности указать ИНН, юридическое название фирмы, адрес и т.д.
  4. После этого нужно зайти в  личный кабинет и заполнить данные уже там.
  5. Последнее, что нужно сделать, это нажать на кнопку «Отправить на проверку» и ждать ответа. Обычно это занимает 2-3 рабочих дня.

Ответы на популярные вопросы


Лучше продавать самому или через Озон


Многих начинающих продавцов мучает вопрос, лучше продавать товары самостоятельно или через «Озон». И у того, и у другого варианта есть свои преимущества, и свои недостатки.

Человек может открыть собственный интернет-магазин: создать сайт и/или завести аккаунт в социальных сетях. Однако придется очень много сил и средств вкладывать в его продвижение. «Озон» же берет большую комиссию, однако является известным маркетплейсом, где совершают покупки миллионы людей. Можно предположить, что крупным компаниям подойдет сотрудничество с «Озоном», небольшим — заводить собственные интернет магазины. Впрочем, нельзя забывать, что каждый случай индивидуален.

Как продавать китайские товары на Озон


Люди могут перепродавать китайские товары через «Озон», не запрещено политикой интернет-магазина. Однако стоит учитывать, что в этом сегменте очень жесткая конкуренция. Чем дешевле товар, тем выше будет спрос на него. Человеку необходимо заранее хорошо продумать стратегию продвижения и решить,  подходит ли такая площадка как «Озон» конкретно в  его ситуации.

Что можно продавать на Озон без сертификата


Продавать на «Озоне» без сертификата можно практически что угодно: список товаров, которые в обязательном порядке должны сопровождать документами достаточно короткий. Он включает в себя интимные товары, автомобильные запчасти, антиквариат, бытовую технику, детские товары и другую аналогичную продукцию.

Как увеличить продажи на Озоне


В первую очередь необходимо продавать качественный товар. Тогда покупатели будут оставлять положительные отзывы, заработает сарафанное радио. Также не стоит забывать и о сервисе: он должен быть на уровне.
Также нужно уделять внимание описанию и визуалу. Хорошо написанный текст и фотографии привлекут внимание покупателей.
Также стоит выделять время и средства на рекламу. О товаре должны говорить, чтобы продажи выросли.

Как продавать свой товар на Озон


Продавать свой товар на «Озоне» не сложно. Достаточно лишь зарегистрироваться и выложить на сайт товар. После этого нужно его активно продвигать и взаимодействовать с покупателями, чтобы добиться высоких показателей.

Как зарабатывать на Озоне без своего товара


Человеку не обязательно что-то производить, чтобы заниматься продажами на «Озоне». Многие люди занимаются перепродажей вещей из Китая: закупают их партиями с различных популярных китайских сайтов, а потом реализуют через «Озон». Подобный формат достаточно широко распространен, поэтому начинающий продавец может столкнуться с большой и сильной конкуренцией.

Можно ли самозанятым продавать на Озон


«Озон» сотрудничает с самозанятыми. Чаще всего как раз они занимаются перепродажей вещей из Китая либо реализуют таким образом продукцию собственного изготовления.

Сотрудничество с «Озоном» — это весьма хорошая идея. Это крупный, известный на всю страну маркетплейс, он пользуется большой популярностью, миллионы людей совершают на нем покупки. Однако он берет весьма ощутимую комиссию, что может быть невыгодно некоторым фирмам. Здесь нужно тщательно просчитать все расходы и риски.

Процесс регистрации тоже не должен доставить затруднений. Нужно не забывать, что стать партнерами «Озон» могут только люди со статусом «самозанятый», ИП или ООО. Им необходимо заполнить анкету, указать все данные и ждать ответа от представителей интернет-магазина. Обычно он поступает в течение нескольких дней.