Меню Напишите Позвоните Сохранить
контакты
Ritm-Z Logo
Связаться с нами
Как найти поставщика для интернет-магазина


Как найти поставщика для интернет-магазина


Если с техническими моментами запуска интернет-магазина чаще всего не возникает вопросов, то на этапе поиска поставщика их целая уйма. В данной статье мы подробно разберем вопрос поиска поставщика.

Кто такой поставщик


Поставщик - это собирательный термин, который включает в себя все типы поставщиков и обозначает компанию или фирму, которая может продать товары для дальнейшей перепродажи конечным пользователям.

Какие бывают типы поставщиков



  1. Дилеры - занимаются мелким оптом. Например, это оптовый продавец на “Садоводе”
  2. Дистрибьюторы - занимаются крупным оптом и работают напрямую с производителем.
  3. Местные производители - производят товар на территории России.
  4. Зарубежные производители - производят товар за рубежом.

Работа с дилерами


Работа с дилерами подходит в первую очередь новичкам, маленьким интернет-магазинам и в остальных случаях, когда нужно закупить малое количество товара по оптовым ценам, т.к они занимаются мелким оптом и являются конечным, последним звеном в цепочке распространения товара.  

На что обратить внимание при работе:

  • Не закупайте партию товара, не проверив качество. Сначала закажите пробную партию в несколько штук товара и оцените качество.
  • У товара должны быть документы. (Сертификаты) В противном случае Вам придется делать их самостоятельно, а это дополнительные расходы финансов и времени.
  • Изучите отзывы о данном дилере.
  • Не работайте с первым дилером, сравните цены у нескольких.

Работа с дистрибьюторами


Работа с дистрибьюторами подходит крупным интернет-магазинам, т.к они занимаются крупным оптом. Если Вам необходимо закупить маленькое количество товара, то не тратьте время на переговоры с дистрибьютором. В 99% Вам откажут, т.к Вы не пройдете по требованиям к минимальному объему поставки.

На что обратить внимание при работе:

  • Изучите отзывы о данном дистрибьюторе.
  • У товаров должны быть документы.  (Сертификаты) Либо придется заниматься оформлением самостоятельно, а это дополнительные расходы времени и финансов.
  • Перед крупным оптом проверьте качество товара.

Работа с местными производителями


Работа напрямую с местным производителем носит уже серьезный и очень крупный характер. Но подходит далеко не всем. И это точно не уровень новичков в электронной коммерции. Работа напрямую с производителем требует очень крупных объемов, т.к ни один производитель не будет заморачиваться для маленького интернет-магазина и заниматься маленькими поставками продукции, а направит к дистрибьютору своей продукции, либо дилерам.  

На что обратить внимание при работе:

  • В обязательном порядке перед крупными поставками собственноручно изучите качество товара, закажите пробную, тестовую партию.
  • У продукции должны быть документы (Сертификаты) Либо придется заниматься оформлением самостоятельно, а это дополнительные расходы времени и финансов.
  • Изучите отзывы о данном производителе.

Работа с зарубежными производителями


Работа с зарубежными производителями самый высокий уровень для интернет-магазинов. К обязательным крупным партиям сюда добавляются вопросы с перевозкой и прохождением таможни.

На что обратить внимание при работе:

  • В обязательном порядке перед крупными поставками собственноручно изучите качество товара, закажите пробную, тестовую партию.
  • Изучите отзывы о данном производителе.
  • Изучите вопрос доставки товара.
  • Изучите вопрос прохождения таможни.
  • Изучите бухгалтерские вопросы, т.к оплата на счета зарубежных компаний имеет ряд своих нюансов.

Если поставщик занимается оптовыми продажами брендовых товаров


Очень важный нюанс, если интересующий Вас поставщик занимается продажами брендовых товаров, т.е товаров с торговой маркой, то в обязательном порядке Вам необходимо иметь разрешающие документы на реализацию товаров данного бренда. В противном случае владелец данной торговой марки может подать на Вас в суд, т.к только он имеет право продавать товары своей торговой марки, а также давать разрешение на ее продажу.

Где искать поставщиков - основные способы


Теперь перейдем к самому главному вопросу - где же искать поставщиков.

Найти через поиск в Яндекс и Google


Самый простой и доступный вариант. Для этого вбить в поисковой системе Яндекс или Google “Поставщики”, “Поставщики + название нужного Вам товара”

1.jpg

Каталоги поставщиков в интернете


В интернете доступно множество сайтов с каталогами поставщиков товаров по всем нужным категориям. Там Вы можете найти как мелких дилеров, дистрибьюторов, так и контакты производителей.

2.jpg

Искать в оффлайне на оптовых рынках


Самым известным в России подобным рынком является “Садовод”. Это отличный вариант найти мелких дилеров. Вы сразу же можете собственноручно проверить качество товара и договориться о закупке нужного объема.

3.jpg

Обращаться напрямую к производителям


С помощью данного метода Вы можете запросить возможность производства/закупки нужно Вам товара напрямую от производителя, либо узнать контакты дистрибьюторов или дилеров данного производителя в Вашем регионе.

Посредники


Существует огромное количество компаний посредников, которые привезут Вам нужный товар из-за рубежа. При этом сами найдут поставщика с лучшими условиями и ценами, решат вопросы с доставкой и таможней.

4.jpg

Купить интересующий Вас товар у конкурентов


На этикетке к товару обязательно будут контакты производителя. Далее Вы связываетесь с производителем и работаете с ним напрямую, либо запрашиваете у производителя контакты дистрибьюторов или дилеров.

5.jpg

Базы поставщиков


В интернете можно найти огромное количество баз поставщиков. Чаще всего они низкого качества или устарели, но попробовать обязательно стоит. Самое главное не покупайте их.