Меню Напишите Позвоните Сохранить
контакты
Ritm-Z Logo
Связаться с нами
Как найти поставщика в Китае


Как найти поставщика в Китае


Многие успешно построили бизнес на товарах из Китая. Это выгодно – вы приобретаете товар по низкой цене, а перепродаете дороже. Полученную разницу можно считать прибылью. Конечно, некоторые заказывают товары на сайтах, таких как Алиэкспресс и тому подобные, но намного дешевле приобретать товары из Китая напрямую, через надежного поставщика. Вы спросите: «Как найти такого поставщика, которому можно доверять?». Попробуем разобраться.


В чем смысл и выгода закупать товар в Китае, а не России


shane-U_ekGjoIm_E-unsplash.jpg

Из Китая нужно доставить продукцию. На самом деле китайские товары даже с учетом доставки в разы дешевле, чем та же по качеству продукция, но в России. Безусловно, в такой схеме есть свои минусы:

  • Сроки. Несмотря на то, что Россия граничит с Китаем, сроки поставок не быстрые. Чаще всего товар доставляют в западную часть Российской Федерации. Если это сухопутная доставка – 25 дней как минимум придется ждать. Если морем – 45 дней. Самолетом гораздо быстрее, но дороже.
  • Китай плохо ориентируется на российских рынок и российского потребителя. В основном товары Китая рассчитаны на потребителей Японии и США.
  • Не все любят Китай, как производителя многих товаров. Некоторые категорически не приемлют для себя товары из Китая, некоторые относятся нейтрально.

Но несмотря на некоторые минусы, в покупке товара из Китая для проведения бизнеса есть очевидные плюсы:

  • Развита онлайн – инфраструктура. Вспомним известные китайские сайты: Алиэкспресс, Тао Бао, 1688, Алибаба. Вы всегда сможете изучить ассортимент, примерные цены товаров, приблизительно выбрать, что именно вам нужно для покупки.
  • Высокая производительность. Китай – один из мировых лидеров по производительности товаров разной категории. Это и одежда, и бытовая техника, и мультимедийная техника, и телефоны и многое другое.
  • Цены. Товары из Китая выгодно покупать из-за цены. Тот же самый пульсоксиметр или безконтактный термометр, которые так актуальны на сегодняшний день, раза в полтора – два дешевле, чем в России (включая доставку).

Конечно, нельзя сказать, что Китай – лучший производитель, но мы имеем дело с достаточно неплохим качеством товара за умеренные деньги.

Типы поставщиков в Китае


Когда вы начинаете построение собственного бизнеса на товарах из Китая, у вас есть несколько вариантов на выбор:

  • Самостоятельно. Вы сами ездите в Китай, закупаете товар, возвращаетесь в Россию и налаживаете реализацию. Или самостоятельно заказываете продукцию через китайские сайты.
  • Сотрудничество с человеком – компанией. Вы нанимаете человека, живущего в Китае, который становится удаленным сотрудником вашей компании. Он контролирует качество, отвечает за закупку и поставку товара.
  • Сотрудничество с компанией. Вы находите себе партнеров в лице полноценной компании.
  • Вы открываете собственный офис. Нанимаете сотрудников, кураторов, которые отвечают за работу компании.

Все схемы действенны и работают. Какая из них более приемлема для вас – решать вам.

Где искать поставщика


sebastian-herrmann-NbtIDoFKGO8-unsplash.jpg

Найти поставщика из Китая можно с помощью нескольких источников:

  • Известные интернет – площадки Made-in-China.com, Alibaba.com, GlobalSources.com, Gongchang.com. Сайт 1688 для тех, кто хорошо владеет китайским языком.
  • Не менее известные площадки - «Яндекс», Google, Baidu, Taobao. На сайте Тао Бао можно увидеть множество фотографий продукции и ознакомиться с ценами.
  • Различные выставки. Вы едите в Китай на крупную выставку товаров. Там можно не только сделать свой выбор, но и завести знакомства. Если вам нужен хороший поставщик, нужно ехать на выставку. На какую конкретно – зависит от направления вашего бизнеса.

Лучше всего налаживать связи с китайцами напрямую. Благодаря своей коммуникабельности вы сможете найти хорошего, надежного поставщика, который будет контактировать с вами напрямую.

Поиск поставщиков в интернете, дистанционно


Вы можете работать с Китаем напрямую, без посредников с помощью сайтов, доступных в России. Многие эти сайты переведены на русский язык. Плюс таких сайтов в том, что вы своими глазами видите товар с помощью фотографий и видео. На этих сайтах вы можете заказывать как минимальный объем по розничной цене, так и большие объемы по оптовым ценам. Доставка осуществляется как сушей, так морем и авиасообщением.

Поиск поставщиков находясь в Китае


Далеко не всегда можно найти подходящий товар через сайты. Тогда остается способ найти поставщика прямо из Китая. Для этого нужно поехать в Китай, побывать на выставках, посетить заводы – производители.
Кстати, не всегда нужно лететь сразу в Китай. Многие выставки проходят в Москве, в выставочных центрах. На таких выставках вы сможете завести нужные и полезные знакомства. Для того, чтобы посещать выставки прямо в Китае нужно свободно владеть китайским или английским языками.

Кроме того, в Китае вы сможете побывать на оптовых рынках, где низкие цены. Там также можно найти себе поставщика. Только важно знать, что каждый рынок специализируется на определенной продукции. Вы едете на тот рынок, который реализовывает необходимый вам товар.

Вы также можете посетить фабрики. Можно заказать экскурсию, а потом познакомиться с нужными людьми, если вас интересует данная продукция и ее качество.

Как проверить поставщика


agence-olloweb-d9ILr-dbEdg-unsplash.jpg

Когда вы находите нового поставщика, важно убедится, что он надежный и не подведет. Проще всего запросить нужную документацию, и проверить поставщика через базу данных. Если вы находите поставщика на сайте Алибаба, там часто выставляются видео прямо с производства. В Китае сначала выстраивают отношения, потом начинают заключать контракт. Помните, что для китайцев контракт – не главное. Китайские сотрудники могут подписать договора, даже не читая. Очень часто запугивания контрактами не срабатывает. Именно поэтому нужно сначала выстроить определенную цепочку отношений, а уже потом подписывать контракт.

Если ваши поставщики на заводе или фабрике, можно нанять человека, который будет периодически являться с контрольным визитом. Основной целью визита будет проверка качества товара и добросовестности поставщика.

Контроль личного поставщика


Китай – страна, где все нужно контролировать. Очень важно контролировать качество товаров и материала, из которого они производятся. Для этого нанимается специальный человек – куратор, который и будет вести контроль. Для успешного бизнеса нужно проверять абсолютно все. Расслабляться нельзя. Очень важно не допустить подделок товаров. Конечно, если речь идет о ручках, тетрадках, карандашах – такое подделать сложно. Но если речь идет о таких товарах, как одежда, техника, запчасти – строгий контроль обязателен. Обязательно нужно контролировать саму погрузку товаров, чтобы в контейнерах вы получили именно то, что вам нужно. Чтобы вам не прислали подушки вместо сумок или клей вместо духов.

Пробный заказ


Конечно, сразу страшно оформлять крупный заказ. В таком случае можно оформить пробную партию. На сайтах вы не найдете такой информации, нужно связываться напрямую с продавцом, и договариваться с ним. Обычно производители всегда соглашаются, так как это их репутация. Кроме того, проверить репутацию продавца можно и другими путями:

  • Посмотрите отзывы про него на сайтах, если они есть. Обычно хороших продавцов, которые зарекомендовали себя, как вежливые и надежные – хвалят и благодарят. Если продавец зарекомендовал себя плохо, его ругают. Обращайте на это внимание.
  • Пообщайтесь с продавцом напрямую. Задавайте ему любые вопросы, связанные с товаром. Хороший продавец сумеет четко ответить. Обязательно узнайте, сможете ли вы вернуть товар, если он вам не подойдет.
  • Следите за сроками погрузок и доставки. Продавец не должен называть примерные сроки, он должен ориентироваться и называть четко, когда произойдет погрузка и доставка.

Пробный заказ поможет вам оценить качество товаров и сроки поставок. Также вы увидите отношение производителя и продавца к вам, как к партнеру.

Советы при работе с поставщиками из Китая


На самом деле, несмотря на многие нюансы, строить бизнес с помощью Китая не так-то и сложно. Просто нужно учитывать некоторые нюансы, и следовать им. Несколько советов для успешного бизнеса.

  • Совет 1. Старайтесь не заказывать сразу много товаров, заказывайте пробные партии. Как у будущего партнера, у вас есть такое право. Так вы сможете проверить и качество продукции, и то, как быстро она доставляется. Кроме того, так вы сможете обезопасить свои средства. Поставщики бывают разные: могут прислать фальсификат или вовсе другой товар, а могут просто «кинуть на деньги». Не стоит сразу рисковать большими суммами. После того, как вы заказали пробное количество товара, и вас все устроило, можно заказывать больше.
  • Совет 2. Убедитесь в том, что данный поставщик на самом деле существует. В том, что это не фейк, а такое случается. Для этого совершенно не обязательно ехать в Китай. Просмотрите страницу поставщика, прочитайте отзывы про него, проверьте адрес его точки, завода или фабрики, есть ли он вообще на карте. Можно позвонить, если такая возможность есть. А если вам могут порекомендовать надежного поставщика знакомые – это уже путь к успеху.
  • Совет 3. Старайтесь, чтобы ваши отношения с конкретным поставщиком были долгосрочными. Каждый любит стабильность и надежность в бизнесе, и в любой работе. Если вы с уважением – соответственно, и к вам с уважением. Никто не любит «ветренных» людей. К тому же, не так просто найти хорошего, надежного поставщика. Нужно ценить стабильность и постоянство.
  • Совет 4. Если вы не знаете китайского языка, это не станет помехой при заказе товаров. Многие поставщики могут контактировать на английском. В случае, если вы не знаете английского на разговорном уровне, используйте переводчик Гугл. То, что вы не знаете язык, не должно стать причиной отказа от бизнеса.
  • Совет 5. Не стоит безоговорочно доверять китайскому «да». Китайцы никогда не говорят нет, но, если они сказали да, это еще не значит, что они с вами согласны. Постарайтесь прислушаться к интонации, с которой это «да» было сказано. Если вы слышите колебание, стоит переспросить еще раз или попросту выяснить, в чем причина колебания и несогласия. А вот если вы слышите слово «возможно», значит вам отказывают в определенной просьбе.
  • Совет 6. Всегда контролируйте работу своих китайских сотрудников. Проверяйте качество продукции, качество сырья. Контролируйте погрузку, сроки доставки и цены. Если ваш поставщик – человек, живущий в Китае, пусть он вам присылает фото и видеоотчеты о продукции, прежде, чем ее закупить. Старайтесь побольше контактировать с продавцами и поставщиками.

Выводы


Безусловно, бизнес с Китаем набирает обороты. Это выгодно, и можно заработать неплохой капитал, если подойти к делу со всей ответственностью и умом. Самое главное в таком бизнесе – надежный поставщик. Согласитесь, не всегда есть время и возможность самостоятельно лететь в Китай для того, чтобы купить тот или иной товар. Будь то сайт или человек, живущий в Китае и самостоятельно выбирающий для вас товар – это намного выгоднее. Поставщика найти на самом деле не так сложно, но все же стоит приложить некоторые усилия. Самое главное – не ошибиться. Но если уже вы нашли для себя подходящего поставщика, старайтесь, чтобы эти отношения имели долгосрочный характер.