Меню Напишите Позвоните Сохранить
контакты
Ritm-Z Logo
Связаться с нами
Продвижение товара на Вайлдберрис или способы как увеличить продажи


Продвижение товара на Вайлдберрис или способы как увеличить продажи


Ежедневно на платформе Вайлдберрис осуществляется около 800 тысяч заказов. А количество продавцов сейчас уже более 1 млн. То есть каждый день селлеры сражаются за внимание пользователей. И кто-то остается без прибыли. Для того, чтобы повышать свои продажи нужно использовать инструменты для продвижения.

Начнем с того, что существуют платные и бесплатные методы продвижения. Бесплатные - это минимальная основа, которой должен воспользоваться абсолютно каждый продавец, желающий зарабатывать. Платные методы - это реклама от самого маркетплейса или же привлечение сторонних площадок.

Начнем с бесплатных методов.
  • Сео оптимизация карточки;
  • Качественная инфографика;
  • Работа с отзывами и вопросами;

Сео оптимизация - это «вшивание» в карточку ключевых запросов, по которым пользователи чаще всего ищут тот или иной товар. В настоящее время вайлдберрисом индексируются характеристики, категории, описание и название карточки товара. Выпали из индексации комплектация и отзывы (с ответами на них).
Ключевые запросы можно найти самим с помощью личного кабинета Wildberris, бесплатных сервисов типа Яндекс вордстат или же получить их от платных сервисов аналитики (mpstats, маяк, мастергуру и др). Как правило, количество ключей может достигать 50-70 штук. И прописать их через запятую в описании будет недостаточно. Это оттолкнет потенциального покупателя. Плюс сейчас это может стать причиной снижения рейтинга карточки товара за использование переспамма. Описание должно быть читабельным и отражать суть вашего товара. Кстати, вместить это нужно в максимум 5000 символов.

Но если вам сложно разобраться во всех нюансах работы с маркетплейсами или вам не хватает времени, вы можете обратиться в нашу компанию. Мы возьмем все рутинные задачи: от упаковки, доставки и хранения товара до регистрации на маркетплейсах, создание карточки товара под ключ, анализ ниши, ответы на отзывы и вопросы покупателей, а также поможем увеличить ваши продажи.

Узнать подробнее

Название - мощный инструмент поисковой выдачи.Там стоит прописать самые частые и релевантные для вас запросы. Это повысит вероятность того, что клиент увидит ваш товар.
С помощью ключей можно попасть в дополнительные категории. К примеру, вы продаете женское платье. Основная категория, конечно - одежда. Но с помощью верно заполненных характеристик «подойдет для высоких девушек» или «подойдет для невысоких девушек» вы попадаете в соответствующую категорию ростовки «для высоких / невысоких». Нельзя использовать оба варианта, выбрать нужно то, что соответствует вашему товару. Максимальное количество категорий, куда можно попасть - 5.
Рекомендуем заполнять все характеристики в карточке товара. В этом случае ваша карточка будет иметь больший рейтинг и чаще появляться в поиске у пользователей.

Инфографика.
Это внешний вид вашей карточки товара. Глядя на нее, клиент создает первое впечатление о вашем продукте. И от качества инфографики зависит, хорошее оно будет или нет.  Желательно использовать несколько слайдов — 5-7, чтобы закрыть все возможные вопросы. Если это игрушка, покажите ее со всех ракурсов и наглядно отразите ее использование, размеры и преимущества. Если это одежда - она должна быть на красивой модели, подчеркивая достоинства. Не забудьте прописать тип ткани, размерную сетку и укажите наличие подарка, если он присутствует.
Внешний вид вашей карточки должен продавать. Он может вам не нравиться, но продажи буду отличные. А может быть красивым, но видеть это будете только вы.

Отзывы и вопросы.
То, как вы общаетесь с покупателями - много говорит о вас. Сейчас отзывы играют решающую роль при выборе между 2-3 одинаковыми товарами от разных продавцов. Количество отзывов, положительные они или отрицательные, как вы решаете спорные ситуации - все это очень важно для формирования у клиента мнения о вас. Будьте дружелюбны, не задерживайте ответы.

Платные методы продвижения.


Самовыкупы.
Самая спорная в последнее время тема. Казалось бы, мы не платим за продвижение маркетплейсу, но все равно отдаем деньги за логистику своего же товара. Совсем недавно самовыкупами пользовались 99% новых селлеров. Но в конце 2022 года Вайлдберрис обновил оферту, в которой теперь запрещается использование этого метода. Если быть точнее, платформа запретила «намеренно завышать рейтинг карточки товара». А это - как раз о самовыкупах.

Что же это такое?
Можно догадаться. Само - выкуп. Продавец сам выкупает свой товар. Алгоритмы маркетплейсов таковы, что больше сумма ваших продаж, тем больше будет его рейтинг, и тем выше он будет в поиске среди конкурентов. Поэтому чтобы подняться, селлер завышает свой рейтинг путем продаж товара самому себе.
Не рекомендуем сейчас пользоваться этой стратегией, так как по оферте нарушителям грозят высокие штрафы вплоть до блокировки личных кабинетов.
Это реклама от вайлдберриса и использование сторонних ресурсов.
Реклама от маркетплейса бывает двух видов: по фиксированной цене или аукцион.
В первом случае площадка предлагает вам баннеры, e-mail рассылки или размещение в своих соц.сетях. Эта реклама как правило дорогостоящая и подходит большим брендам, которые бведут борьбу за узнаваемость. Для новичков это окажется пустой тратой денег.
В формате аукциона можно запустить рекламную кампанию, которая принесет прибыль. Смысл этого вида рекламы в том, что селлеры сами ставят цену за показы своего товара, и у кого она выше - тот выше в поисковой выдаче. Здесь тоже есть варианты для выбора: акции, карточка товара, каталог, поиск, разделы сайта. Для знакомства и экономии рекомендуем начать с рекламы по поисковому запросу. Для этого необходимо провести сео-оптимизацию карточки, чтобы ключи, по которым клиенты ищут ваш товар действительно были в карточке.
Использование сторонних ресурсов - это закуп рекламы на площадках от блоггеров или  телеграм каналы. Такая реклама может быть дорогостоящей, но при правильном сотрудничестве вы окажетесь в плюсе.

Вывод
Как уже было прописано в начале, бесплатные методы - это тот минимум, который обязан быть у каждого селлера. Без него успешные продажи маловероятны. Но если вы хотите быстро расти и зарабатывать, на помощь придут платные методы продвижения. Не забудьте заложить бюджет на рекламу в ценообразование, тогда вы уменьшите риски работы в минус, а также следить за рекламными ставками, чтобы не переплачивать платформе.


Наша компания полностью возьмет на себя работу с торговыми площадками – от регистрации поставщиков на платформе маркетплейса до продвижения товара в ТОП.
К нам могут обратиться как начинающие предприниматели, которые только планируют выйти на маркетплейсы, так и крупный бизнес, который хочет передать часть работы на аутсорсинг надежной компании, чтобы избавить себя от рутины и освободить свое время.
Мы можем оказать комплекс услуг по работе с маркетплейсами по регистрации селлера на площадке, заведение номенклатуры, упаковку, маркировку, формирование поставки и доставку товара до склада маркетплейса. Все этапы работы проходят по правилам площадок.


Продвижение и сопровождение на маркетплейсах
Узнать подробнее

Фулфилмент для маркетплейсов
Узнать подробнее

Бухгалтерские услуги для маркетплейсов
Узнать подробнее