Меню Напишите Позвоните Сохранить
контакты
Ritm-Z Logo
Связаться с нами
Как выбрать название для интернет-магазина


Как выбрать название для интернет-магазина


Придумать название для своего интернет-магазина не так просто, как может казаться, и имеет свой ряд неочевидных моментов, которые обязательно стоит учесть.


На что обратить внимание при нейминге


Сначала придумайте название


Ещё перед покупкой домена и созданием интернет-магазина придумайте название. А уже после этого регистрируйте торговую марку, покупайте домен и создавайте интернет-магазин.

Название должно быть уникальным


Вполне очевидный момент. Название интернет-магазина должно быть уникальным. Не иметь зарегистрированной торговой марки с таким же названием. Иначе у Вас возникнут сложности с покупкой домена, пользователям будет сложно найти ваш интернет-магазин, если будут интернет-магазины с похожим названием.

Основные правила при нейминге


Данный список правил значительно упростить вам процесс придумывания названия позволит избежать популярных ошибок.

Соответствие деятельности


Название должно отражать и соответствовать товарам, которые продает интернет-магазин. Лучше Всего если человек сразу понимает, чем занимается Ваш интернет-магазин только услышав или прочитав название.  

Не должно быть похожих и созвучных названий


Как мы уже говорили если будет несколько интернет-магазинов с похожим или созвучными названиями, то пользователям будет сложно найти именно тот, который нужен в поисковых системах, а также Вас попросту будут путать между собой.  Поэтому лучше всего выбрать уникальное и непохожее на другие название.

Запоминаемость


Не заставляйте Ваших клиентов напрягать память, чтобы запомнить сложное название. Чем быстрее и проще будет запоминаться название Вашего интернет-магазина, тем лучше.  

Простота


Фактор влияющий на запоминаемость. Не нужно делать название сложным и длинным, чем короче тем лучше.

Легкость написания и произношения


Название обязательно должно быть легко писать и произносить. Как слышится так и пишется. Без сложных звуков и трудно выговариваемых слов.

Обращайте внимание на регион


Если Ваш интернет-магазин будет осуществлять продажу не только в России, но и в других странах, то обязательно посмотрите, что значит и как переводится название Вашего интернет-магазина на языке другой страны, в которой будут осуществляться продажи. Нет ли созвучных слов с негативным, оскорбительным, смешным значением.  

Способы придумать название для интернет-магазина


Иногда придумать название достаточно сложно поэтому можете смело использовать уже существующие комбинации и способы придумать оригинальное название.

Использовать в названии тематичное слово


Очень часто в названии интернет-магазинов встречается тематичное слова или производные от него. Например, интернет-магазины по продаже орехов “Фундучок” “Орешкофф”. Также можно использовать тематические слова на другом языке, например, на английском. Например, Nuts-shop.

Подобрать подобные тематические слова очень легко. Исходите от того какими товарами будете торговать, в какой нише работать и для кого. Товары для детей - слово дети или kids, baby. Интернет-магазин взрослых товаров - слово взрослые. Магазин сумок - слово сумки или bags. Запчасти для автомобилей - слово авто или auto.

1.jpg

Использовать в названии географическую точку


Достаточно частый вариант использовать в названии географическое место. Это особенно актуально, если Вы продаете товары связанные именно с этим местом или Вы производите их в этом месте. Все слышали такие бренды как “Шатура мебель”  или “напитки из Черноголовки”. Например, Вы занимаетесь продажей орехов из Сибири и оригинальным названием будет “Сибирские орехи” или “Орехи из Сибири”

2.jpg

Использовать в названии уже существующее слово, которое легко запоминается


Отличным примером здесь служат маркетплейсы Ozon и Wildberries. Слова не отражают тематику, но отлично звучат и быстро запоминаются. Вы можете использовать как русское слово, так и слова на любом другом языке.

3.jpg

Используйте Ваше ФИО


Хороший вариант для продажи товаров под собственным брендом - это использовать связку имени и фамилии или отчества, инициалов. Например, “Десерты от братьев Ивановых”

4.jpg

Придумайте новое слово


Никто не запрещает Вам придумать новое слово, которое станет названием Вашего интернет-магазина и бренда. Главное соблюдайте основные правила нейминга.

Например, “Додо пицца”

5.jpg

Используйте аббревиатуру


Вы можете использовать аббревиатуру из букв которые отражают лозунг нашего бренда. Например, “ЦУМ”

6.jpg

Использовать забавное название


Игра слов - отличный способ создать запоминающееся название интернет магазина.

Например, интернет-магазин настольных игр “Игразума”

7.jpg

Использовать название бренда + доп слово, если Вы будете фирменными магазином


Данный вариант подходит, если Вы будете в Вашем интернет-магазине заниматься продажами только одного бренда и являетесь официальным дилером.  



Наши советы по выбору названия


  1. Посмотрите какие названия интернет-магазинов Вам нравятся. Для этого используйте Яндекс или Google. В поиске введите “интернет магазин”, либо “интернет магазин + ваша тематика”. Изучите какие названия используются в Вашей нише, какая техника вам нравится.
  2. Не используйте шипящие и звуки, которые на английском транслите пишутся с помощью нескольких букв, либо имеют несколько возможных написаний. Т.к при покупке домена у вас возникнут проблемы с написанием. Примеры: zheleznaya-dver.ru, geleznaia-dver.ru