Меню Напишите Позвоните Сохранить
контакты
Ritm-Z Logo
Связаться с нами
Как выбрать товар для продажи на Wildberries или как найти нишу и что лучше продавать новичку?


Как выбрать товар для продажи на Wildberries или как найти нишу и что лучше продавать новичку?


Все больше людей, планирующих заниматься продажами, рассматривают площадки маркетплейсов как основной канал сбыта. Но успех в первую очередь зависит от товара, который вы будете продавать. Если он будет неинтересный, плохого качества, неактуальный — вы обречены на провал. Как выбрать тот продукт, который нужен людям? Об этом расскажем дальше.

Критерии
Для того, чтобы приступить к выбору, нужно понимать, на что стоит обратить внимание. Работа на МП это не русская рулетка. Здесь есть свои алгоритмы и правила. И если все просчитать и учесть риски — вы быстро начнете зарабатывать.

Целевая аудитория. Это те люди, кому ваш товар интересен. Ваши потенциальные покупатели. ЦА не должна быть малочисленной. Так как это сильно ограничивает финансовый потолок.
Конкуренция. Важно проанализировать основных продавцов желаемого товара. Есть ли среди них монополисты? Если львиная доля рынка принадлежит одному селлеру, есть большие риски остаться в низах рейтинга.
Габариты товара. Изначально лучше заходить на МП с небольшим товаром, так как за объем вы будете доплачивать комиссию и по логистике и по хранению, если планируете работать по системе FBO.


Но если вам сложно разобраться во всех нюансах работы с маркетплейсами или вам не хватает времени, вы можете обратиться в нашу компанию. Мы возьмем все рутинные задачи: от упаковки, доставки и хранения товара до регистрации на маркетплейсах, создание карточки товара под ключ, анализ ниши, ответы на отзывы и вопросы покупателей, а также поможем увеличить ваши продажи.
Узнать подробнее

Цена. Существуют 2 типа покупок: импульсивные (не важные) и планируемые. Первые, как правило, довольно дешевые. Их цена достигает максимум 1000 рублей. Вторые же дороже. Нужно определиться, с каким типом хотите работать вы. На что сделаете ставку - на интересный недорогой товар, который будут часто покупать, то есть возьмете количеством. Или отличитесь качеством. В этом случае в карточке товара нужно максимально отразить, что ваш товар стоит своих денег.
Доступность поставщиков. Проверяйте тех, у кого будете заказывать товар. Первая поставка обычно не большая — нужно посмотреть, как будет продаваться продукт. И если он начнет разлетаться, очень важно быстро среагировать и получить вторую партию. В противном случае карточка с нулевым остатком улетит в сток по рейтингу, и достать ее оттуда будет очень сложно.
Тренды. На МП есть категория товаров, которые пользуются временным спросом. Обычно это хайп на 3-4 месяца. Но за них можно здорово заработать, если вовремя начать продавать. Для этого всегда анализируйте тренды, отталкивайтесь от зарубежных. Почти всегда к нам они приходят с запозданием, поэтому вы можете поднять хайповую волну продукта и снять самые сливки. Но будьте осторожны — это всегда риски. Вероятность заработка равна вероятности провала.
Сезонные товары. Если вы занимаетесь перепродажей, на таких товарах можно хорошо заработать. Новогодние украшения для дома зимой, приспособления для сада и огорода весной, бассейны и шезлонги летом, зонты и резиновые сапоги осенью — все это требуется спросом в свое время. Но не закупайтесь большим количеством товара, чтобы успеть все продать до окончания сезона. Вряд ли кому-то пригодятся резиновые сапоги под елкой или рождественский свитер в апреле.

Попробуем привести простой пример, как применить все эти критерии на практике.

Возьмем носки. Целевая аудитория довольно большая. В поисковике выходит много вариантов, но встречается несколько карточек одного продавца. И при анализе его выручки (далее мы расскажем, в каком сервисе можно посмотреть эти данные бесплатно) видно, что он занимает лидирующие позиции. Размеры у носков маленькие, плата за хранение незаметная. Логистика будет зависеть от склада, который вы выберете для отправки. Цены здесь разные, они зависят от комплектации и типа носков. Поставщиков в России очень много. Начиная с московского Садовода, заканчивая оптовыми базами в каждом городе. Сезонности нет, носки всегда нужны. В общем ниша интересная и даже прибыльная. Но если мы оценим количество продавцов и вспомним, что у нескольких из них десятки карточек товара — и скорее всего свое производство (а значит самая выгодная цена и огромные обороты выручки) — стоит ли заходить в эту нишу? Вероятно, нет. Чем больше продаж у карточки товара, тем тяжелее ее рейтинг и тем выше она в поиске. С монополистами всегда тяжело конкурировать. Да и стоит ли?

Выбор товара по категории.

Чтобы ваш товар хорошо продавался, вам с ним должно быть комфортно. Вы сами должны быть своей целевой аудиторией. Для начала подумайте, с какими категориями товаров вам было бы интересно работать. Товары для дома, одежда, кухонные принадлежности, подари и тд. Зайдите в каталог и полистайте, что предлагает маркетплейс. А потом проанализируйте товары по критериям, описанным выше.
В помощь для анализа конкурентов приходит бесплатное расширение от сервиса Маяк. Оно доступно для браузера хром и совершенно бесплатно. С его помощью вы видите выручку любого продавца, количество проданных товаров и остатки на складах — все актуально  за последние 30 дней. Эти данные могут обновляться с задержкой в 2-3 дня, и не стоит брать их за истину (могут быть небольшие расхождения). Но в общем для ориентира вполне подходят.
Также для бесплатной аналитики конкурентов предлагаем вам бот в телеграмме «Hunter bot sales». Он пришлет отчет с оборотом за месяц, изменением цены, товарными остатками и позицией в категориях.
Для более детального анализа подойдут уже платные сервисы - мастергуру, mpstats, маяк (платная версия) и др. Их цена довольно высока и на начальных этапах затраты на эти сервисы могут не оправдать себя.
Wildberris - еще один отличный бесплатный помощник в выборе товара. Там есть целый раздел «что продавать на Wildberris». Отчет показывает насколько быстро продается товар в целом и определяет доступность товара для клиента. Пользоваться им просто. Основная информация там — это оборачиваемость (время, за которое товар продается со склада). Чем количество дней меньше, тем товар более востребован.

На чем же остановиться новичку?
Помимо основных критериев для выбора товара существует еще процент выкупа. Это соотношение выкупленных товаров к заказанным. У одежды этот процент очень низкий - 30-40%. Связано это с тем, что одежду меряют и часто отправляют обратно — не подошла, не понравился цвет, неудачно села, есть брак и тд. И в этом случае мало что зависит от продавца. Поэтому рекомендуем сосредоточить свое внимание на невозвратных товарах (еда, нижнее белье) или на товарах с высоким процентом выкупа.
К таким товарам относятся товары для дома, кухни, уборки.
Эти предметы пользуются постоянным спросом и возвращаются, как правило, только при выявлении брака. Швабра с отжимом, мыльницы, полочки, посуда, баночки и крючки для кухни, средства для мытья полов, стен, окон, мебели — у всех этих товаров небольшая закупочная стоимость и их легко продать, так как они действительно нужны людям. Постельное белье, коврики, полотенца — такие товары домашнего уюта не требуют обязательной сертификации (что значительно упрощает процедуру выхода на МП) и часто покупаются в подарки.
Не делайте большую наценку, найдите качественный продукт и благодарные клиенты сами станут вашей лучшей рекламой в положительных отзывах.

Ценообразование
После того, как вы выбрали свой товар, нашли поставщика и уже готовы выйти на площадку маркетплейса, не забудьте тщательно просчитать ценообразование. Заложите в стоимость товара все затраты на него:
  • себестоимость
  • логистика (доставка от поставщика до вас + от вас до клиента)
  • упаковка
  • хранение
  • реклама
  • налоги
  • скидки и акции
  • другие расходы

При верном ценообразовании вы быстро выйдете в плюс и сможете расширять свой магазин. Ведь чем больше артикулов в вашем личном кабинете, тем большую аудиторию вы сможете охватить и расти финансово.
Остановитесь на том, что вам нравится, проанализируйте конкурентов, не забудьте о ценообразовании и приступайте к работе!

Наша компания полностью возьмет на себя работу с торговыми площадками – от регистрации поставщиков на платформе маркетплейса до продвижения товара в ТОП.
К нам могут обратиться как начинающие предприниматели, которые только планируют выйти на маркетплейсы, так и крупный бизнес, который хочет передать часть работы на аутсорсинг надежной компании, чтобы избавить себя от рутины и освободить свое время.
Мы можем оказать комплекс услуг по работе с маркетплейсами по регистрации селлера на площадке, заведение номенклатуры, упаковку, маркировку, формирование поставки и доставку товара до склада маркетплейса. Все этапы работы проходят по правилам площадок.

Продвижение и сопровождение на маркетплейсах
Узнать подробнее

Фулфилмент для маркетплейсов
Узнать подробнее

Бухгалтерские услуги для маркетплейсов
Узнать подробнее