Меню Напишите Позвоните Сохранить
контакты
Ritm-Z Logo
Связаться с нами
Инструкция как работать с Wildberries самозанятым: преимущества, что можно продавать, условия и требования


Инструкция как работать с Wildberries самозанятым: преимущества, что можно продавать, условия и требования


В 2022 году маркетплейс Вайлдберрис впервые вышел на оборот более 1 триллиона рублей. Это самый посещаемый интернет-магазин в России. Поэтому площадка притягивает к себе все больше продавцов. С 2021 года ВБ стал работать не только с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, но и самозанятыми гражданами нашей страны (так как именно в 21 году ввели самозанятость).


Кто такой - Самозанятый? Рассмотрим это определение со стороны закона государства.

- человек, который платит налог на профессиональный доход (НПД): сумма налога составляет 4% - если доход получен от физического лица,  и 6% - если от юридического;
- есть собственное дело (вы фрилансер, мастер по маникюру или шугарингу, вяжете свитера или пледы и тд);
- вы работаете один - у вас нет сотрудников;
- доходы за год не превышают 2,4 млн рублей.

Не имеют права быть самозанятыми те, кто занимается перепродажей товаров, агенты и посредники, продавцы товаров, требующие обязательной маркировки, госслужащие, адвокаты и нотариусы, арендодатели, которые сдают нежилую недвижимость.

Как получить статус самозанятости?

Для этого нужно скачать приложение «мой налог», зарегистрироваться с помощью паспортных данных, привязать банковский счет и дождаться постановки на учет в налоговую службу. В среднем процедура занимает 5-10 минут вместе с ожиданием.

Бесплатная консультация по оформлению ИП, ООО, самозанятость.

Какие же требования у Вайлдберрис к самозанятым?

Сама площадка говорит о том, что требования точно такие же, как к юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. Но если мы вновь обратимся к условиям, которые выдвигает государство к самозанятым гражданам, то увидим, что разница все-таки есть. Сначала об общем:

- Комиссия на маркетплейсе действительно для всех одинаковая, независимо от вашего статуса. Она зависит от категории продаваемого вами товара. И сейчас она составляет от 10% до 23%.
- Далее по расходам будут хранение и логистика. Сумма зависит от выбранной схемы работы - FBW (вы отгружаете свой товар на склад Вайлдберриса, он его хранит, собирает и доставляет) или FBS (вы храните товар на своем складе и отправляете его только когда заказ поступает в систему). При работе по первой схеме вы, конечно, платите и за хранение и за логистику. Но имеете больше свободного времени и не ездите каждый день между складами.

А теперь о разнице. Самозанятый может продавать только товары собственного производства, которые не подлежат сертификации и обязательной маркировке (что полностью совпадает требованиям законов нашего государства). ИП же или ООО могут продавать любые товары. И обойти это правило никак нельзя. Более того не весь хенд мейд можно пустить в продажу. К примеру, мыло ручной работы продавать не получится, так как оно подлежит специальному декларированию. А Самозанятый эти документы получить не сможет, так как не имеет ОГРН. Поэтому перед выходом на площадку нужно обязательно ознакомиться с перечнем товаров, которые не сможет продавать Самозанятый. (Ознакомиться можно здесь)

Но на любой товар, который не требует сертификата и декларации должно быть отказное письмо. Это требование маркетплейса для всех продавцов. Самозанятые могут его получить.
При отсутствии откидного письма карточку товара или личный кабинет могут заблокировать.

При нарушении правил продажи (при перепродаже, вместо торговли хендмейдом) ФНС лишит вас статуса самозанятого, автоматически переведет на условия для ИП задним числом.

Это грозит большими убытками и штрафами.
Во-первых, заплатить налоги придется уже не 4-6%, а все 13%.
Во-вторых, нужно будет уплатить страховые взносы (это более 40 000 рублей, даже если вы ничего не продали).
В-третьих, сдать отчётность по всем товарам, которые не попали под НПД по декларации 3-НДФЛ.
В-четвертых, за отсутствие сертификатов или деклараций на перепродаваемый товар вы заплатите штрафы за каждую карточку товара в размере до 20.000 рублей.

Бесплатная консультация по оформлению ИП, ООО, самозанятость.

Как зарегистрироваться самозанятому на маркетплейсе?
Точно также, как и всем остальным. Открыть сайт «ВБ и партнеры», зарегистрировать личный кабинет, выбрать систему работы (самозанятость) и оплатить пошлину в размере 30 000 рублей.
Здесь регистрация будет немного дольше, чем при оформлении самозанятости. Проверка данных может занять несколько дней. Поэтому наберитесь терпения и подготовьте весь материал для продажи. Сделайте фотографии хорошего качества своего товара, подготовьте грамотное описание (желательно, чтобы вы сразу подготовили сео - оптимизированную карточку товара). Это нужно для того, чтобы ваш товар начал продаваться как можно скорее. Новым пользователям вайлдберрис идет навстречу и сам продвигает только что созданные товары в течении двух недель. Поэтому чтобы в поисковой строке вы были на первых страницах, ваша карточка должна быть подготовленной. Об этом вы сможете прочитать в других наших статьях.

Об отчетности самозанятых.
Программа «мой налог» очень удобна тем, что сама формирует все данные о продаже и автоматически передает их в налоговую службу. Но для этого вам нужно сформировать чек. Как же это сделает в случае продажи на вайлдберрисе?
Для самой простой работы вы можете синхронизировать личный кабинет поставщика и приложение «мой налог». Тогда чеки будут формироваться автоматически. Сделать это можно через сервис «свое дело» от сбербанка (рекомендация от самого маркетплейса).
В ином случае чеки придется оформлять вручную после каждой продажи. Более того - сумма в чеке должна быть равна сумме продажи (до вычетов комиссии и других расходов). То есть если вы продали елочное украшение за 500 рублей, то и сумма в чеке должна быть 500 рублей, даже если заработали с продажи всего 200 рублей.
Покупателем в этом случае всегда останется Вайлдберрис. И так как он является юридической компанией, налог ваш будет 6%.

В общем, для тех, кто действительно является самозанятыми и хочет реализовывать товар своего производства - маркетплейс открывает отличные возможности для заработка. А те, кто хотят схитрить - рискует получить массу проблем. Все-таки, скупой платит дважды.

Наша компания полностью возьмет на себя работу с торговыми площадками – от регистрации поставщиков на платформе маркетплейса до продвижения товара в ТОП.
К нам могут обратиться как начинающие предприниматели, которые только планируют выйти на маркетплейсы, так и крупный бизнес, который хочет передать часть работы на аутсорсинг надежной компании, чтобы избавить себя от рутины и освободить свое время.
Мы можем оказать комплекс услуг по работе с маркетплейсами по регистрации селлера на площадке, заведение номенклатуры, упаковку, маркировку, формирование поставки и доставку товара до склада маркетплейса. Все этапы работы проходят по правилам площадок.



Продвижение и сопровождение на маркетплейсах
Узнать подробнее

Фулфилмент для маркетплейсов
Узнать подробнее

Бухгалтерские услуги для маркетплейсов
Узнать подробнее