Меню Напишите Позвоните Сохранить
контакты
Риски арендаторов склада


Риски арендаторов склада


На сегодняшний день сравнительно немногие российские организации могут позволить себе содержание собственных складских помещений. Для большинства компаний, имеющих средний доход, это трудная, а зачастую непосильная, финансовая задача. Именно поэтому на рынке спроса и предложения лидирующее место занимает аренда. При поиске коммерческой недвижимости арендатор сталкивается с крупными правовыми и финансовыми рисками, так как даже заключенный договор не во всех случаях может являться гарантией успеха.


Возможные риски арендаторов склада


Рассмотрим самые распространенные негативные ситуации, с которыми могут столкнуться арендаторы склада.

1. Расторжение договора.


Опираясь на общий юридический закон, можно утвердить, что односторонний отказ от соблюдения договора недопустим. Однако, в любом правиле есть место исключению. Возможность такого отказа открыто предусмотрена в отношении договоров, заключенных на неопределенный срок.

Договор, в котором прописаны конкретные сроки, может быть расторгнут любой из сторон:

  • при серьезном нарушении договорных условий контрагента;
  • при достижении согласованной договоренности (такое условие может быть полезным арендатору в случае, если он придет к решению о нецелесообразности дальнейшего сотрудничества).

Чтобы процесс расторжения договора протекал максимально безболезненно, арендатору следует тщательнее анализировать все условия.

2. Рост стоимости аренды.


Еще одна проблема, которая может возникнуть у арендатора – это внезапное повышение цены.  Разумеется, индексирование стоимости должно отображаться в условиях договора, но возможен и незаконный рост. Постарайтесь уделить особое внимание этому уязвимому моменту.

3. Ремонт помещений.


По закону, капитальный ремонт здания должен выполняться за счет собственника, а текущий – за счет арендатора.  Арендодателю следует настоять на внесении в договор условий, в которых будут отражены способы компенсации временных неудобств в связи с капитальными ремонтными работами. Также в договоре уместно обозначить все критерии модернизации имущества. Например, расходы на установку новых дверей, окон и т.д.

4. Субаренда.


В самом незавидном положении находятся субарендаторы, зависимые не только от арендодателя, но и арендатора, который сдал им складское помещение. Зачастую владелец и первый арендатор не раскрывают субарендатору все пункты договора, а ограничиваются лишь выписками из него. В итоге субарендатор может оказаться «без вины виноватым» в ходе выяснения отношений между владельцем здания и арендатором.

Как очевидно, арендаторов склада может преследовать множество малоприятных ситуаций, которые следует предусматривать в целях минимизации как правовых, так и финансовых рисков. По этой причине необходимо работать с надежными компаниями.