Меню Напишите Позвоните Сохранить
контакты
Ritm-Z Logo
Связаться с нами
Яндекс.Вебмастер


Яндекс.Вебмастер






Чтобы грамотно управлять своим сайтом и постоянно отслеживать статистику его работы: количество индексируемых страниц, внутренних и внешних ссылок, число ошибок, географию и иные показатели, следует регулярно обращаться к специальному сервису Яндекс.Вебмастер.

Яндекс.Вебмастер - это уникальный инструмент, с помощью которого можно оперативно отследить все стадии развития нового Интернет-ресурса, а также проанализировать, насколько результативно осуществляется его оптимизация.

Посредством данного сервиса определяется конфиденциальность информации на сайте и общий показатель работоспособности ресурса. Для работы с Яндекс.Вебмастером необходимо лишь добавить доменное имя сайта в специальную панель управления и просмотреть все данные в том виде, в каком их видят поисковые системы.

Расширенный функционал сервиса доступен исключительно авторизированным пользователям. Однако, есть возможность воспользоваться услугами Яндекс.Вебмастера и без авторизации. Рассмотрим их:

·   проверить, проиндексирован ли ресурс или конкретная страница;

·   проверить файл robots.txt;

·   проверить отчеты со стороны сервера;

·   подать жалобу на спам;

·   удалить сайт или определенную страницу;

·   проверить орфографию;

·   сравнить поиск по регионам;

·   сообщить о новом ресурсе или странице;

·   проверить семантическую разметку одной страницы или всего сайта;

·   проверить Sitemap.

Чтобы воспользоваться расширенной версией услуг Яндекс.Вебмастера необходимо зарегистрироваться и добавить Интернет-ресурс на сервис. После регистрации следует подтвердить права на ресурс посредством заливки в корневую папку web-сайта файла html, который содержит специальный цифро-буквенный код. Затем следует перейти по этому же файлу. Если процесс добавления сайта в инструменты Яндекс.Вебмастера завершился успешно, то в браузере должен появиться код.

Рассмотрим возможности этих инструментов:

·   Индексирование сайта. В этом разделе вы можете получить такую информацию, как число проиндексированных страниц, страницы, которые были исключены из поисковой выдачи, внешняя ссылочная масса сайта, а также число запросов поисковика к вашему ресурсу.

·   Настройка индексирования. Это один из самых значимых блоков в панели Яндекс.Вебмастер, при помощи которого можно осуществить правильную настройку индексирования Интернет-ресурса.

·   Поисковые запросы. В этом разделе вы можете получить информацию о самых популярных ключевых запросах для вашего сайта.

·   География сайта. Чтобы ресурс правильно ранжировался в конкретном регионе, необходимо чтобы данное местоположение ему было присвоено. Для этого прописывают нужные регионы.

·   Содержимое сайта. Данный инструмент позволяет сгруппировать передачу информации о продукции или услугах сайта по узким направлениям.

·   Сайт в результатах поиска. В выдаче поисковой системы часто можно увидеть так называемые «быстрые ссылки», которые расположены под заголовком сайта. Они ведут на определенные подразделы ресурса, которые поисковики признают наиболее значимыми для пользователей. Поисковый робот формирует информацию автоматически, то есть вручную ее исправить нельзя, но есть возможность подкорректировать данные на сайте для появления в поисковой выдаче необходимых ссылок. Такие преобразования способствуют привлечению на сайт дополнительной целевой аудитории.

·   Безопасность. Если ваш сайт оказался мишенью для хакеров, то Яндекс.Вебмастер оперативно сообщит вам о данной проблеме.·    

·   Права на управление. Здесь видны все пользователи, которые имеют право доступа к вашему ресурсу.