Меню Напишите Позвоните Сохранить
контакты
Ritm-Z Logo
Связаться с нами
Как найти поставщика одежды для интернет-магазина


Как найти поставщика одежды для интернет-магазина


В современном мире удельный вес электронной коммерции становится все больше, она постепенно вытесняет традиционную розничную торговлю. Меньшие расходы на персонал и логистику, возможность обеспечить клиенту более широкий выбор, возможность доставить заказ в любую точку страны – все это обуславливает успех бизнеса Интернет-магазинов по торговле одеждой. Разнообразие и качество ассортимента становится основой конкурентоспособности. В связи с этим возникает вопрос, где и как найти поставщика одежды для Интернет-магазина, способного удовлетворить растущий спрос.


Типы поставщиков одежды


artificial-photography-vB5qtt8X4NA-unsplash.jpg

Открывая свое онлайн-предприятие, многие начинающие предприниматели рассчитывают, что смогут ответить на запросы клиентов, только взаимодействуя с крупными китайскими Интернет-площадками. Но работа с АлиЭкспресс непредсказуема, каналы поставок должны быть стабильными. В связи с этим нужно знать, какие типы поставщиков одежды доступны для заказчика из России и как с ними взаимодействовать.

Российские производители одежды


Прошло то время, когда российская легкая промышленность могла предложить только не модную одежду, сшитую из несовременных тканей. Сегодня российские бренды, работающие в секторе массмаркета на равных конкурируют с зарубежными аналогами, особенно в секторе спортивной одежды, а он наиболее популярен. Минусом будет то, что крупные производители обычно имеют собственные торговые дома и каналы поставки и не готовы напрямую взаимодействовать с небольшой розницей, считая издержки слишком высокими. Они ориентированы на стабильные поставки крупных партий одежды по налаженным каналам. Но, кроме гигантов на рынок часто выходят новые небольшие швейные производства. Их цены, с учетом дисконта при выходе на рынок и необходимости раскрутки бренда, могут быть щадящими. Взаимодействие с такими партнерами, кросс-продажи, помогут продвинуть торговую марку и магазина, и поставщика.

Посредники


Дилеры и посредники могут предложить партии одежды от крупных производителей, но их торговая наценка способна сделать бизнес нерентабельным. Кроме того, нельзя рассчитывать на стабильность поставок.

Дрогшиппинг-посредники


По этой схеме часто работает Озон. Одежда находится на складе производителя или дилера, роль Интернет-магазина состоит в том, чтобы предложить покупателю их продукцию. Она напрямую будет доставлена со склада владельца покупателю, Интернет-магазин получает небольшую маржу за организацию сделки.

АлиЭкспресс и аналогичные Интернет-площадки


Работая с ними, можно обеспечить высокий ассортимент и достаточно низкую цену, большой выбор продукции, сравнительно высокое качество смогут обеспечить хороший розничный оборот.

Плюсы и минусы каждого типа поставщика


Работа с производителями напрямую обеспечит наибольшую стабильность поставок. Если удастся добиться соглашение о закупке на длительный период времени, можно специализироваться на одной марке, дополняя ассортимент продукцией других брендов. Но для небольшого магазина возникнет две существенные проблемы:

  • Необходимость арендовать складские площади, приспособленные для хранения партий товара;
  • Потребность в финансировании, крупные поставщики обычно работают на условиях 100%-предоплаты.
  • При работе с небольшими марками можно договориться об оплате по факту реализации.

   
Посредники неудобны со всех точек зрения. Они делают стоимость товара для потребителя чрезмерно высокой, редко сдерживают обязательства по стабильности поставок, не готовы предоставить складские площади и часто не отвечают за качество товара, при этом часто в этой роли выступают фирмы-однодневки и в случае не поставки при совершенной оплате обращаться в суд бесполезно. Обращаться к этой модели бизнеса можно только в качестве вспомогательного варианта.

Дрогшиппинг-партнеры решат большинство проблем начинающего владельца магазина и помогут работать уже опытному, модель востребована и средним, и крупным бизнесом. Прибыль будет чуть меньше, чем при работе с производителями напрямую, но это компенсируется отсутствием необходимости арендовать склад. АлиЭкспресс в качестве первичного поставщика используют почти все игроки текстильного Интернет-рынка, но в общении площадкой нужен опыт, умение взаимодействовать с конкретными магазинами. Также при превышении определенной суммы стоимости посылок придется платить таможенную пошлину.

Схемы работы с поставщиками


scott-graham-5fNmWej4tAA-unsplash.jpg

Существует две схемы модели работы – купля-продажа и комиссионная. В первом случае Интернет-магазин полностью выкупает партию товара, и затем продает ее от своего имени. Это удобно тем, что всегда можно контролировать количество и качество товара, быть уверенным в том, что можно удовлетворить требования покупателя. Риск состоит в том, что весь нераспроданный товар становится убытком магазина. Вторая модель комиссионная, товар берется на реализацию, нераспроданные остатки возвращаются поставщику. Эта схема неудобна тем, что почти вся прибыль остается поставщику, Интернет-магазин работает за комиссионное вознаграждение. Дроггшиппинг будет третьей схемой, но на практике он также сводится к комиссионной модели, магазин берет свой процент только за то, что он привел покупателя к продавцу.

Определившись с бизнес-моделью, необходимо уделить внимание особенностям работы конкретного поставщика. Если их не удалось учесть и магазин остался без товара – это вина его менеджера, а не поставщика. Следует учитывать:

  • график работы;
  • транспортные возможности, поставка может не состояться, если весь транспорт занят;
  • гарантии качества;
  • ответственность в случае неисполнения обязательств.

Оптимально создать свой небольшой пул поставщиков, работая по удобной для каждого схеме. Это снижает риски остаться в пиковые сезоны без товара.

Поиск поставщиков в Интернете


avel-chuklanov-DUmFLtMeAbQ-unsplash.jpg

У новичков в первую очередь возникает вопрос, где искать поставщиков. Интернет предоставляет для этого широкие возможности. Самым первым и логичным ходом будет набрать в поисковой строке браузера запрос о поиске поставщиков одежды и обуви, обратив внимание на его геотаргетированность. Это снизит круг поиска, сократив его до производителей, посредников и оптовых баз конкретного региона. Расширять на первом этапе круг поиска невыгодно, логистические затраты могут быть достаточно велики. Существуют удобные базы, на которые попадают надежные поставщики. Один из таких агрегаторов – сайт Поставщики.ру. Также можно воспользоваться ресурсом Опт.лист. Многие, работающие в сфере электронной коммерции, в качестве ресурса для поиска используют социальные сети, нередко самостоятельно размещая объявления в тематических группах. Удобство таких ресурсов в том, что несколько магазинов могут объединиться для совместных закупок, что облегчает работу с крупными производителями. Иногда неожиданное решение может быть найдено на отраслевых Интернет-форумах.

Поиск поставщиков оффлайн


sebastian-herrmann-NbtIDoFKGO8-unsplash (1).jpg

Основным ресурсом для поиска поставщика оффлайн становятся отраслевые выставки и ярмарки, здесь можно встретить только выходящие на рынок швейные производства. Этот же механизма реализуется на различных конференциях и семинарах, проходящих как онлайн, так и оффлайн. Но обращение в подразделение региональной администрации, занимающейся поддержкой малой и среднего бизнеса, поможет найти партнеров, которые еще не заявили о себе на рынке.

Заключение договора


scott-graham-OQMZwNd3ThU-unsplash.jpg

Крупные компании, производители и дилеры, обычно предлагают собственный проект договора купли-продажи или комиссии и изменить его маловероятно. Тем не менее, стоит иметь возможность обратится за юридической помощью с целью уточнить или прокомментировать некоторые пункты договора, которые грозят убытками. Особое внимание нужно обратить на следующие моменты:
   

  • ответственность поставщика за срыв сроков поставки или недопоставку;
  • ответственность за низкое качество товара, механизм возврата некачественного товара и оплаченных за него сумм;
  • распределение транспортных расходов;
  • размер ответственности за просрочку оплаты.

Если поставщик не рискует ничем, а за прострочку оплаты устанавливаются высокие штрафные санкции, от общения с таким контрагентом стоит отказаться. Начинающему производителю можно предложить свой проект договора, обращая внимание, в основном, на соблюдение ритмичности поставок.

На что обратить внимание при выборе поставщика


Прибыль магазина формируется за счет оперативной реакции на все заказы клиента, поэтому наиболее важным станет стабильность работы поставщика, если он закрывает более 70% объема продаж магазина. Если работа ведется с 10 и более поставщиками, необходимо обеспечить только наличие размерного ряда представленной на сайте модели. Но при заключении договора обязательно проверять поставщика не только на стабильность, но и на добросовестность. Если он окажется фирмой-однодневкой, можно не только не вернуть оплаченные средства, но и попасть под прицел налоговой инспекции.

Частые ошибки при выборе поставщика


Начинающий предприниматель часто ориентируется на легкость заключения договора и скорость поставки, не просчитывая реальный экономический эффект сделки. Необходимо избежать таких ошибок как:

  • слишком высокая доля прибыли, приходящаяся на поставщика;
  • отсутствие гарантий качества товара;
  • низкое качество продукции, ее моральное устаревание, приобретение неликвидной продукции из-за ее невысокой стоимости. В итоге она не реализуется.

Все постигается с опытом и выбор правильных партнеров поможет сделать бизнес успешным.