Меню Напишите Позвоните Сохранить
контакты
Ritm-Z Logo
Связаться с нами
Как начать продавать и зарабатывать на маркетплейсах с нуля: пошаговая инструкция


Как начать продавать и зарабатывать на маркетплейсах с нуля: пошаговая инструкция


Маркетплейс - это интернет площадка (интернет-магазин) для купли / продажи различных товаров. Все сделки происходят прямо на МП - оформление, оплата, работа с клиентами, то есть никуда больше переходить не надо. За это площадки берут комиссию, на чем и зарабатывают.
Самыми крупными в России маркетплейсами на сегодняшний день являются Wildberries, Озон, Яндекс Маркет, Алиэкспресс, СберМегаМаркет, Ламода и КазаньЭкспресс. На каждой площадке свои условия - разная комиссия, варианты доставки, разрешенные товары, правила для оформления карточек товара. Везде есть свои плюсы и минусы. Поэтому прежде чем выйти на какую-то площадку - рекомендуем хорошо ее изучить. Самой простой и популярной все же остается Вайлдберрис. Удобный и легкий интерфейс личного кабинета, огромное количество складов по всей стране, более 20 млн пользователей ежедневно - лидерство очевидно.
Поэтому если ваш бюджет располагает - начните с него.


Рассмотрим все шаги начинающего селлера подробнее.
Во-первых, вам нужно определиться с товаром для продажи. Вы можете реализовывать то, что создаете своими руками, открыть свой собственный бренд (заказывать товар на фабриках под своим логотипом) или заниматься перепродажей.

Самый бюджетный и простой вариант - это реализация своего товара: того, что сделали сами. Но здесь есть список товаров, не подлежащих обязательной маркировке. Если ваш товар подходит под этот список - можете оформить самозанятости и работать с маркетплейсом на самых выгодных условиях. (Больше о самозанятости можно почитать здесь). Если же на товар нужна декларация, придется открыть ИП и сделать соответствующие документы.

Перепродажа. Чтобы купленный товар продавался на маркетплейсах, нужно понимать заранее, будет ли он востребован. Узнать это можно разными способами.
С помощью сервиса «Гугл.трендс» можно посмотреть на какой точке подъема находятся всевозможные вещи. Если рост только начинается - есть шанс заработать на продаже этого тренда. Если пик уже прошел - лучше искать другие варианты. Потому как к тому времени, как вы закупите товар и выведете его на площадку - спрос на него скорее всего уже закончится.

Но если вам сложно разобраться во всех нюансах работы с маркетплейсами или вам не хватает времени, вы можете обратиться в нашу компанию. Мы возьмем все рутинные задачи: от упаковки, доставки и хранения товара до регистрации на маркетплейсах, создание карточки товара под ключ, анализ ниши, ответы на отзывы и вопросы покупателей, а также поможем увеличить ваши продажи.

Узнать подробнее

Дефицитность (востребованность) товаров просматривается непосредственно в кабинете поставщика Вайлдберрис. Вы выбираете категорию товара и смотрите оборачиваемость (время, за которое продается этот товар). Чем меньше кол-во дней, тем выше спрос.
Также категории и различные товары можно проанализировать с сервисами аналитики. Если это кажется вам сложным, обратитесь за этой услугой в наше агентство.

Вы определились с товаром. Далее нужно найти поставщика, у которого этот товар есть. Вариантов немного - найти его в России или обратиться заграницу. Как правило, поставщиков ищут в Китае. Это связано с большим выбором продукции и низкой ценой. Но в работе с китайцами есть подводные камни - документы на товар (могут не подойти для МП или вообще отсутствовать), не будет гарантии на то, что вы свою поставку получите и долгая доставка (не менее 3 недель). Для поиска поставщиков в России существуют специальные сайты, чаты в соц.сетях, рынки и оптовые базы. Быстрая доставка, точные документы, можно приехать и убедиться в качестве товара на месте - рекомендуем начинать свой бизнес именно с поиска отечественных поставщиков.
Создание своего бренда. Чаще это касается одежды. Вы ищите фабрику, договариваетесь с ней о сотрудничестве и продаете вещи под своим логотипом. Это дорого, нужно контролировать качество производства, но если вы имеете большие амбиции и средства - в будущем это будет прибыльный и масштабный бизнес.
Пока товар едет к вам, открываем личный кабинет. Для этого вы должны быть зарегистрированы как ИП или ООО (на вайлдберрисе еще возможно сотрудничество с самозанятыми). Почти на всех маркетплейсах регистрация бесплатная. В прошлом году Вайлдберрис отличился и ввел пошлину для новых селлеров в размере 30 000 рублей. Это было связано с огромным количеством регистраций и мошенниками. Теперь на площадку заходят только осознанные поставщики, настроенные на продажи.

Самое время определиться - каким образом товар будет доставляться до ваших покупателей. Существует несколько схем логистики.
FBO - товар хранится на складах МП и доставляется МП. За хранение и логистику (помимо комиссии МП) платите вы.
FBS - товар хранится у вас, а когда на площадку поступает заказ, вы везете его на склад МП.
DBS - товар хранится у нас, затем вы сами везете его до клиента.



Фулфилмент FBO, FBS узнать подробнее

Каждая схема по-своему удобна. Все зависит от вашего бюджета и свободного времени. Для начала рекомендуем воспользоваться работой по системе FBS. Вы не будете переплачивать МП за хранение и комиссия МП здесь чуть ниже.
Есть еще один вариант логистики и упаковки - отвезти товар на фулфилмент. ФФ - это организации, которые занимаются упаковкой заказов по требованиям МП и доставляют в нужный момент их на склады МП. Это дополнительные затраты, но здесь вы можете без труда работать с несколькими маркетплейсами. Ваша задача - лишь обеспечить нужное количество заказов, а ФФ их сам упакует и развезет по складам. В нашем агентстве эта услуга пользуется большим спросом.
Итак, товар у вас. Теперь нужно сделать качественные фотографии для того, чтобы оформить карточку товара на МП. В зависимости от того, куда вы будете выходить (Вайлдберрис, озон, Яндекс маркет и тд) советуем изучить правила модерации контента. С вайлдберрисом проблемы вряд ли возникнут, там карточки принимаются автоматически, в связи с огромным количеством продавцов. Но в Яндекс маркете модерацию осуществляют живые люди. И там прописаны особые правила для оформления карточки - одежда, электроника, постельное белье - для каждой категории свои.
И затем проводите фотосъемку, подчеркивая все достоинства вашего товара.
Далее оформляете карточку товара. Не забудьте загрузить документы на ваш товар в личный кабинет. Это может быть отказное письмо или декларация.
Затем загружаете фотографии, заполняете максимально все характеристики, описание. Лучше заранее подготовить сео оптимизацию, чтобы карточка сразу отображалась в поиске по нужным ключам. Маркетплейсы помогают новым продавцам и первое время продвигают вашу карточку бесплатно. А чем грамотнее прописаны ключи в ней, тем больше людей будут видеть ваш товар.
Самое главное - создайте свою стратегию выхода на МП и действуйте строго по плану. Если у вас есть возможность - обратитесь за помощью к тем, кто уже продает или работает на интернет-площадках. С наставником легче избежать глупых ошибок и быстрее дойти до результата.

Наша компания полностью возьмет на себя работу с торговыми площадками – от регистрации поставщиков на платформе маркетплейса до продвижения товара в ТОП.

К нам могут обратиться как начинающие предприниматели, которые только планируют выйти на маркетплейсы, так и крупный бизнес, который хочет передать часть работы на аутсорсинг надежной компании, чтобы избавить себя от рутины и освободить свое время.

Мы можем оказать комплекс услуг по работе с маркетплейсами по регистрации селлера на площадке, заведение номенклатуры, упаковку, маркировку, формирование поставки и доставку товара до склада маркетплейса. Все этапы работы проходят по правилам площадок.


Продвижение и сопровождение на маркетплейсах
Узнать подробнее

Фулфилмент для маркетплейсов
Узнать подробнее

Бухгалтерские услуги для маркетплейсов
Узнать подробнее